Новости / Популярные финансы

Сергей Туровцев, управляющий архитектурно-дизайнерской фирмы «Центр дизайна»: "Было время – пытался играть на фондовом рынке. Уйдя в крутой минус в 2004 году, я дождался возврата котировок на прежний уровень и в 2005 году закончил с самостоятельной игрой. Сейчас держу в ДУ небольшую сумму в одной инвестиционной компании, доходность невысокая – за прошедший год получилось 26% годовых. Но у меня более долгосрочная идея – накопить на собственный бизнес, а тут получается доходность все же повыше, чем по вкладам". Рубрика "Популярные финансы"

Сергей Туровцев, управляющий архитектурно-дизайнерской фирмы «Центр дизайна»:

Про выбор банка. В фирме выбор за меня сделал предыдущий управляющий. С тех пор и сотрудничаем со Сбербанком. Есть небольшие нарекания, но они не критичны. Плюс большинству контрагентов удобнее работать с нашим «сберовским» счетом, поскольку у них самих счета в Сбербанке.

Лично я держу счета в трех банках – ВТБ24, Восточный и опять же Сбербанк. В Сбербанке – единственный вклад до востребования, использую для повседневных расчетов.

Про вклады. А вот в остальных двух – вклады, на которые «капают» проценты. Тем не менее, по условиям размещения этих депозитов я могу часть денег снять. В ВТБ24 вклад мультивалютный, поэтому его я «вскрываю» в случае форс-мажора за границей. К примеру, если с картой Альфа-Банка, которую я обычно «завожу» перед зарубежной поездкой, возникают какие-то проблемы.

Про инвестиции на бирже. Было время – пытался играть на фондовом рынке. Уйдя в крутой минус в 2004 году, я дождался возврата котировок на прежний уровень и в 2005 году закончил с самостоятельной игрой. Сейчас держу в ДУ небольшую сумму в одной инвестиционной компании, доходность невысокая – за прошедший год получилось 26% годовых. Но у меня более долгосрочная идея – накопить на собственный бизнес, а тут получается доходность все же повыше, чем по вкладам. Хотя я и депозитами не брезгую.

Про вложения в собственное дело. Анализируя различные отрасли и действующие бизнесы, пришел к выводу, что в качестве наемного специалиста часто можно зарабатывать больше. И без лишней нервотрепки.

Очевидно, что желание запустить собственное дело связано не с жаждой больших денег. В моем случае, это больше потребность реализации. Еще хотелось бы детям и внукам оставить в наследство что-то посущественнее квартир и машин.  
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное