Новости / Страхование

Крупные страховщики РФ перестали демпинговать в страховании имущества

Страховые компании, входящие в двадцатку крупнейших в РФ, практически перестали применять демпинговые тарифы в страховании имущества, сообщил журналистам генеральный директор "Ингосстраха" Александр Григорьев.

"Похоже, заканчивается демпинг в огневом страховании (имущества - ред.). Если ранее на конкурсах тарифы у крупнейших страховых компаний могли отличаться в 2, 3, 4 раза, то сейчас такого нет", - сказал Григорьев.

В качестве другой тенденции на российском страховом рынке Григорьев выделил рост концентрации бизнеса в первой десятке крупнейших страховщиков. "По нашим прогнозам страховой рынок вырастет за 2012 года на 13-16%, а большая десятка уйдет далеко вперед…Все крупные договора концентрируются в топ-10", - отметил Григорьев.

В качестве негативной практики глава "Ингосстраха" выделил завышенный размер комиссионного вознаграждения, который выплачивают страховщики по новому виду деятельности - обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО).

"Комиссию в 20% платят единицы из числа крупных компаний и часто теряют большую часть клиентов. Многие платят комиссию в размере до 40%, а отдельные "герои" – до 70%", - сказал Григорьев, отметив, что проблему завышенных комиссионных не удается пока решить в рамках Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

По мнению Григорьева, самым эффективным способом борьбы с демпингом в ОСОПО является механизмы перестрахования.

"СОГАЗ предложил перестраховывать в рамках перестраховочного пула НССО все договора по ОСОПО… Мы поддерживаем эту инициативу", - сказал он.

По словам Григорьева, вопрос правил работы перестраховочного пула на 2013 год будет обсуждаться на одном из ближайших заседаний президиума НССО.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное