Новости / Страхование

Продажи страховых полисов сократились вместе с кредитованием

Объем премий, полученных страховыми компаниями через банки за первое полугодие, сократился на 30%, до 225 млрд руб., говорится в обзоре «Эксперт РА». Почти на 60% сократилось страхование от несчастных случаев и болезней, связанных с выдачей потребительских кредитов, что вызвано падением рынка из-за резкого роста ставок. Рост ставок по депозитам и ограничения в выборе финансовых инструментов для инвестирования в программах страхования жизни привели к снижению на 16% объемов инвестиционного страхования жизни, реализуемого через банки.

На этом фоне комиссии банков по продвижению страховых продуктов сократились вдвое, до 66 млрд руб. В частности, объем уплаченных комиссий в страховании, связанных с выдачей кредитов, упал почти на 60%. Однако доля этих комиссий не изменилась, сохранившись на уровне 77%, в то время как доля комиссии по ИСЖ снизилась с 23% до 16%.

В перовом полугодии кредитование физлиц упало почти по всем направлениям, а в третьем квартале была тенденция к восстановлению объемов кредитования по этим направлениям, отмечает директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгений Шарапов. В частности, по данным Frank RG, выдача розничных кредитов за шесть месяцев этого года была на 40% ниже, чем в прошлом году, при этом в третьем квартале разница с прошлогодним значением составляла лишь 15%.

Господин Шарапов отмечает, что объем комиссий в страховании жизни снизился за счет сокращения сроков накопительных продуктов.

В результате, как считает независимый эксперт Андрей Бархота, банковские комиссии могут снизиться на 30–50% по сравнению с прошлым годом. В ВСК прогнозируют падение на 50–60%, поскольку восполнить падение первого полугодия до конца года будет невозможно.

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное