Новости / Страхование

Продажи страховых полисов в первом квартале резко выросли

Ряд крупных страховщиков показал рост продаж полисов розничным клиентам в первом квартале 2023 года относительно аналогичного периода прошлого года, следует из опроса.

При этом показатели компаний, входящих в банковские группы, росли быстрее иных страховщиков. Так, клиенты «Сбербанк Страхования» за январь—март приобрели около 3 млн полисов, что на 22% выше показателя прошлого года. Число полисов, проданных в «Совкомбанк Страховании», превысило 400 тыс. шт.— рост на 19%. Вместе с тем «Ингосстрах» продемонстрировал рост на 13% продаж полисов (более 7,7 млн шт.), «Зетта Страхование» — на 12%. В «Росгосстрахе» отметили, что количество заключенных договоров в первом квартале 2023 года примерно соответствует показателям за аналогичный период предыдущего года.

Такая динамика объясняет опережающий рост банковского канала продаж по сравнению с небанковским, считает президент ВСС Евгений Уфимцев. Управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Алексей Янин считает, что необходимо иметь в виду, в каком состоянии в этом периоде прошлого года находилась экономика. Прежде всего, в конце февраля—марте 2022 года практически полностью остановилось кредитование и, соответственно, резко сократились продажи связанных с кредитованием страховых продуктов — страхование от несчастных случаев и болезней, страхование имущества физлиц, страхование каско автомобилей. Теперь по сравнению с низкой базой первого квартала прошлого года банковские страховщики быстро растут за счет восстановления кредитования.

Участники рынка рассказывают, что среди лидирующих сегментов по числу проданных полисов оказалось страхование от несчастных случаев, имущества, каско и ДМС.

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное