Новости

Компании подали документы не на все ЗПИФы с заблокированными активами

Срок подачи на регистрацию изменений правил доверительного управления (ПДУ) ПИФов с заблокированными иностранными ценными бумагами истек 15 октября. В зависимости от доли таких активов в портфеле фонда УК должны были либо преобразовать его в ЗПИФ, либо выделить активы (если их доля не превышала 10%) в новый ЗПИФ.

В целом, согласно представленным на прошлой неделе данным ЦБ, правила поданы по 60 из более 80 попадающих под условия фондов с совокупной стоимостью чистых активов (СЧА) свыше 120 млрд руб. На конференции НАУФОР в Екатеринбурге 12 октября начальник управления регулирования департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Валерий Красинский отмечал, что, по предварительным данным, из 19 УК, у которых были фонды с заблокированными активами, 13 компаний подали документы на регистрацию. «Компании, не успевшие в срок подать правила, вероятнее всего, получат от ЦБ предписание на устранение нарушения, на которое будет отведено две недели»,— отмечает источник на рынке.

Опрос, проведенный среди крупнейших УК, свидетельствует о том, что все они в полном объеме подали ПДУ фондов с заблокированными активами на регистрацию новых фондов или перерегистрацию старых фондов. В «Альфа-Капитале» пояснили, что в ЦБ были отправлены правила 15 фондов, из которых 13 ПИФов подлежат перерегистрации. В «РСХБ Управление активами» заявили о направление 17 ПДУ. В УК «Первая» заявили, что из 21 фонда, по которым необходимы такие действия, в 10 случаях происходит выделение активов, а остальные конвертируются.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное