Новости

Самые доходные ПИФы в январе 2024 года

По данным InvestFunds, по итогам января из 127 крупнейших розничных фондов (открытых и биржевых ПИФов, стоимость чистых активов которых превышает 500 млн руб.) только у 19 снизилась стоимость паев. При этом у 28 розничных ПИФов стоимость паев выросла более чем на 5%, а у двух лучших — более чем на 10%. Год назад результаты были немного лучше: лишь пять убыточных фондов, а шесть фондов показали двузначный прирост стоимости пая.

Лучшую доходность с начала года обеспечили отраслевые фонды, ориентированные на компании электроэнергетики и потребительского рынка. По данным InvestFunds, стоимость паев таких фондов выросла за месяц на 7–10,5%. Паи фондов широкого рынка акций подорожали с начала года на 4–7%, при этом лучшую динамику показали ПИФы с акциями компаний малой и средней капитализации, которые традиционно более динамичны.

В этом году акции сектора электроэнергетики росли в цене быстрее рынка, догоняя его после коррекции в четвертом квартале 2023 года. 

Представленные на рынке фонды потребительского сектора инвестируют в акции компаний, ориентированных в основном на внутренний спрос.

В частности, в их портфели входят акции и депозитарные расписки Сбербанка, Yandex, Ozon, «Магнита», X5 Retail Group, HeadHunter. «На фоне относительно крепкого рубля такие бумаги показали лучшую динамику с начала года по сравнению с акциями экспортеров»,— отмечает Андрей Алексеев.

В числе лидеров роста в январе оказались и фонды еврооблигаций. По данным InvestFunds, паи таких фондов подорожали за месяц на 1,8–7,7%. «Основным фактором роста стоимости пая был процесс замещения еврооблигаций, в ходе которого бумаги, перемещаемые на внутренний рынок, существенно повышались в цене»,— отмечает управляющий по облигациям «РСХБ Управление активами» Андрей Золотов.

При этом наилучшую динамику показали долларовые замещающие бумаги ГТЛК, а также субординированный выпуск ХКФ-банка.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное