Новости и комментарии / Валюта

ПСБ: Рубль отыграет часть вчерашних потерь

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

По итогам четверга рубль вновь ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию дня доллар вырос на 2,6%, поднявшись в район 74,9 рубля, евро прибавил 1,7%, закрывшись в районе 83,5 рубля. Давление на российскую валюту оказывала ситуация на рынке энергоносителей, где продолжилась негативная динамика, а также низкий аппетит к рисковым активам, сохранившийся несмотря на вливания ликвидности со стороны ФРС и выразившийся в ослаблении большинства валюту EM. В сложившихся обстоятельствах в ходе сессии американская валюта предпринимала попытки преодоления верхней границы диапазона 70 – 75 рублей. Однако на закрепление над ней сил не хватило.

Сегодня с утра на валютной секции Московской биржи ожидаем восстановления российской валюты в начале торгов. Коррекция на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent поднялся в район 33,8 доллара за баррель, прибавляя порядка 2,8%, и укрепление валют развивающихся стран поддержат рубль и позволят ему отыграть часть вчерашних потерь. Так, уже в начале дня доллар может отступить ниже 74 рублей, с попытками дальнейшего ослабления. При этом в ходе сессии дополнительное давление на американскую валюту может оказать желание части игроков зафиксировать прибыль по краткосрочным длинным позициям в преддверии выходных. Вероятно, в рамках субботы и воскресенья ведущие правительства и регуляторы продолжат выработку и внедрение мер по стимулированию экономики для нивелирования последствий распространения коронавируса, а также шагов по стабилизации рынков, что в понедельник может привести к активизации спроса на рисковые активы и дальнейшей коррекции в паре доллар/рубль.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.