Комментарии

ПСБ: на глобальных рынках преобладают опасения замедления мировой экономики и рецессии в Штатах

Несмотря на вчерашний рост американских индексов, который был поддержан хорошими данными по запасам нефти от Минэнерго, на глобальных рынках преобладают опасения замедления мировой экономики и рецессии в Штатах. Сохраняется повышенный спрос на защитные активы: цены на золото продолжают восхождение к многолетним максимумам, а доходность облигаций падает. Так, доходности 30-летних бондов США и 10-летних облигаций Германии вчера достигли рекордных минимумов в 1,905% и -0,716% соответственно. Негатива добавляет ситуация с Brexit, где премьер-министр Б. Джонсон задумывается о роспуске Парламента, что может приблизить Великобританию к выходу из ЕС без сделки.  

С полей торговых войн новых вводных не поступало. Как и было обещано, вчера администрация президента Д. Трампа официально подтвердила введение пошлин в размере 15% на китайский импорт. Ограничения на сумму в 125 млрд. долл. вступят в силу уже 1 сентября, а на оставшиеся из 300 млрд. долл.  товары (смартфоны, ноутбуки, детские игрушки и одежда) с 15 декабря. Озвученные в пятницу ответные меры со стороны Китая должны вступить в силу в ближайшее время. Что же касается возобновления личных встреч представителей двух стран, о котором много говорилось в последние дни, конкретики нет, не исключено, что они будут перенесены с первой недели сентября (как планировалось) на более позднее время.

Сегодня для рыночного сантимента определяющим станет публикация второй оценки ВВП США за 2кв. (первая оценка 2,1%, консенсус прогноз: рост на 2,0%).

Российский рынок вчера смог продемонстрировать восходящую динамику, что было поддержано сильной отчетностью Лукойла и умеренно-позитивным настроением на глобальных рынках. Сегодня, по нашему мнению, индекс МосБиржи попытается преодолеть уровень сопротивления в районе 2680 пунктов и приблизится к отметке в 2700 пунктов. Поддержку окажут цены на нефть и выход корпоративной отчетности Газпрома. Из прочих бумаг, которые сегодня публикуют финансовые результаты отметим АФК Система, Транснефть, РусГидро и Россети.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.