Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: S&P500 стремится вырваться из коридора

Аналитики ИК «Фридом Финанс»:

В ходе сессии 28 августа потери начала недели были частично отыграны. Американские фондовые индексы двигались вверх при поддержке ралли в энергетических акциях и закрылись вблизи сессионных максимумов.  При этом объем торгов был примерно на 15% ниже обычного, поскольку инвесторы ожидали новостей с полей все более непредсказуемой китайско-американской торговой войны. Доходности по 10-летним казначейским облигациям оставались стабильными после достижения трехлетнего минимума, в то время как курс доллара укрепился.
 
Большинство секторов торговалось в плюсе, однако внутри некоторых из них динамика была смешанной. Коммунальный сектор продемонстрировал снижение, а лучше рынка выглядели банки, аэрокосмическая отрасль, телекомы, табачные компании и некоторые представители сектора здравоохранения. Распродажа в акциях производителей программного обеспечения была обусловлена слабой отчетностью Autodesk.

На премаркете 29 августа фьючерсы продолжили расти, пытаясь прорвать границу коррекционного канала с начала августа. Позитивный импульс котировкам придало заявление Китая об отказе от немедленных ответных мер против недавнего повышения ввозных тарифов со стороны США. Об этом сообщил официальный представитель Министерства торговли КНР Гао Фэн, подчеркнувший также необходимость обсуждения путей прекращения торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Китай ранее симметрично реагировал на введение Штатами ввозных тарифов, и отказ продолжать эту тенденцию может сигнализировать об изменении стратегии.

Представитель китайского Минфина подтвердил обсуждение переговорщиками из КНР планов в сентябре приехать в Вашингтон для возобновления диалога. В свою очередь, министр финансов США Стивен Мнучин выразил надежду, что китайская делегация посетит Вашингтон, хотя и не уточнил, состоится ли ранее запланированная сентябрьская встреча. Юань в ходе торгов этой среды в основном укрепился, что отмечалось впервые за 11 сессий.

Доходность десятилетних облигаций США достигла минимума августа 2016 года на отметке 1,46%, откуда сформировалась дивергенция. Это означает, что при определенных условиях в ближайшее время не исключен разворот вверх. Золото опускается к поддержке $1543. «Индекс страха» VIX торгуется ниже 20-19 пунктов.

Ожидаем локального роста S&P500 и тестирования им уровня 2941 пункт — верхней границы текущего диапазона. В случае его пробоя можно могут последовать попытки восстановления рынка в целом, если уровень устоит, не исключена локальная коррекция.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.