Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Рост поддержала статистика

Аналитики ИК «Фридом Финанс»:

Индекс S&P 500 в ходе основной сессии 29 августа поднялся до уровня 2972, приблизившись к максимумам, которые определяют верхнюю границу текущего бокового диапазона. Драйвером роста стали заявление представителя Министерства торговли КНР о том, что эскалация торговой войны неконструктивна, а также его предложение обсудить отказ от дополнительных ввозных пошлин. Из этого следует, что Пекин готов к смягчению стратегии. Позитивный импульс котировкам придали данные, зафиксировавшие замедление экономического роста в США до 2% против 2,1% по предварительной оценке. В структуре ВВП слабыми выглядят экспорт и запасы, а динамика потребительских расходов остается активной и превышает прогнозы.

На премаркете индекс широкого рынка преодолел отметку 2941 пункт после публикации данных об инфляции и личных расходах. Личные расходы продолжают повышаться, а инфляция держится ниже цели ФРС 2%. В июле рост личных расходов американцев ускорился, превысив прогнозы. Это доказывает, что потребление домашних хозяйств остается основным драйвером роста экономики.  Отслеживаемая ФРС динамика базовой инфляции по-прежнему не достигает ниже цели. Базовый индекс цен PCE, который исключает продукты питания и энергоносители, вырос на 1,6% по сравнению с июлем прошлого года. Эти данные в сочетании с рисками для экономики, связанными с замедлением мировых экономик и эскалацией торговой войны между США и Китаем, дают основание для дальнейшего снижения процентных ставок.

Генеральный директор Торговой палаты США, глава крупнейшей лоббистской группы американского бизнеса Томас Донохью призвал к прекращению конфронтации с Китаем и возобновлению переговоров. Также считается, что рост акций стимулирует ребалансирование портфеля пенсионными фондами на конец месяца.

Аппетит к риску восстанавливается: доходности казначейских облигаций США отскакивают выше 1,5%, золото дешевеет, VIX продолжает снижаться к 17 пунктам. Индикаторы пока не показывают полной отмены коррекционного сценария, но приближаются к соответствующим уровням.

Фьючерсы на сырую нефть продолжают расти, на фоне снижения запасов нефти в США и рисков, связанных с ураганом «Дориан». Разгул стихии прогнозируется на восточном побережье Флориды на выходные и празднуемый в следующий понедельник День труда. Инвесторы  будут следить за последствиями погодных катаклизмов для эмитентов из сектора парков развлечений и круизных компаний. Акции Home Depot выросли на 0,8%, благодаря распродажам во Флориде в преддверии урагана.

Ожидаем повторного тестирования S&P500 поддержки на уровне 2941 пункт. В случае успеха следующей целью для индекса станет отметка 2970.
 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.