Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Снижение носит технический характер

Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста стали бумаги ДВМП (+7,34%). Наибольшее снижение показали акции ОГК-2 (-4,54%), после новости о продаже электростанции. Пара USD/RUB закрылась вблизи годового минимума, ниже 62,50.

В утвержденном плане ФХД на 2020-2021 год совет директоров «Роснефти» (-0,59%) предусмотрел «рост доходности акционеров относительно достигнутого уровня 2019 года в условиях сохранения волатильности на мировых рынках». 

Согласно решению правительства, «Ростелеком» (+0,08%) увеличит с 75% до 99,9% долю в компаниях-разработчиках ПО «Аврора». На смартфоны с ОС на базе ПО «Аврора» в будущем должны перейти 7,9 млн госслужащих.

Завод «Кристалл», крупнейший производитель бриллиантов в России и Европе, купленный в этом году АК «АЛРОСА» (+3,28%) займется огранкой сравнительно крупных алмазов (от 1 до 10 карат). Холдинг «Алмазы России» намерен задействовать в своей работе торговые офисы «Кристалла» за рубежом.

Торговая идея: привилегированные и обыкновенные акции Башнефти (-0,64%, -0,4%). Покупка, ТР 2050 руб и 1800 руб. Президент РФ В. Путин назвал справедливой передачу Башкирии акций Башнефти, назвав их активом c серьезной ролью для экономики республики. Ранее Роснефть (-0,59%) заявила, что регулирование добычи нефти компании Башнефть строго соответствует рекомендациям Минэнерго и обязательствам РФ по Соглашению ОПЕК+. Эта информация повышает прозрачность ситуации вокруг управления компанией, снижая оценочные риски инвестиций, что может позволить бумагам отыграть недавний рост цен мажоритарного акционера. 

Ожидаем боковую динамику. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2985-3015 п. Ожидания по паре USD/RUB: 62,20-62,50.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.