Новости

Белый дом одобрил льготы для переработки сжиженных газов

Белый дом определился с мерами поддержки нефтегазохимической отрасли, соответствующий законопроект в правительство должен быть внесен до 6 декабря. Как выяснил “Ъ”, обратный акциз на сжиженный углеводородный газ (СУГ) будет введен с 2022 года и постепенно вырастет с 4,5 тыс. до 7,5 тыс. руб. за тонну с 2026 года, следует из протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. На него могут претендовать либо проекты, введенные после 2022 года, либо заводы, вложившие не менее 65 млрд руб. в модернизацию. В качестве компенсации выпадающих доходов бюджета будет введен налог на добычу попутного газа, против чего выступал крупнейший переработчик этого сырья СИБУР.

Возможность получить субсидию для СУГ получат три крупных проекта, которые должны быть запущены после 2023–2024 годов:

Амурский ГХК СИБУРа (мощность — по 1,5 млн тонн этилена и полиэтилена в год, инвестрешение пока не принято),

потенциальный газохимический комплекс близкого к Аркадию Ротенбергу Артема Оболенского в Усть-Луге (3 млн тонн полимеров в год)

и Иркутский завод полимеров (проект ИНК).

Предполагалось, что расходы бюджета по обратному акцизу на СУГ будут покрыты за счет повышения экспортной пошлины на этот товар, однако правительство пошло иным путем. Оно решило ввести налог на добычу попутного газа (ПНГ) по ставке 50 руб. за 1 тыс. кубометров в 2022 году, 100 руб. в 2024 году и 150 руб. в 2026 году. Против подобного варианта активно выступал СИБУР, который является крупнейшим переработчиком ПНГ и опасается, что в результате введения налога цены на сырье вырастут, что снизит рентабельность действующих проектов. Идея введения НДПИ на ПНГ возникла после того, как Минфин стал продумывать различные варианты компенсации выпадающих доходов от введения налогового вычета по НДПИ на Приобское месторождение (разные его части разрабатывают «Роснефть» и «Газпром нефть»). В качестве компенсации обратного акциза на СУГ также обсуждался вариант уменьшения льгот на переработку нафты.

Дмитрий Козлов, Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное