Новости

«Синим воротничкам» жмут зарплаты

Многие специалисты этой категории отказываются от предложений о работе из-за недостаточно высокой оплаты труда, свидетельствуют данные Talantix.

Врачи, казначеи и начальники смен чаще всех недовольны предлагаемой им на собеседовании зарплатой, следует из результатов системы рекрутинга Talantix (входит в hh.ru). В анализ вошли агрегированные обезличенные данные о 3,7 млн причин отказов, которые рекрутеры компаний самостоятельно указывали в этой системе в течение 2023 года. В числе десяти специальностей, представители которых чаще всего отказывают потенциальным работодателям из-за зарплаты, достаточно «синих воротничков» — что может говорить о субъективном восприятии ими прироста предложений для этой дефицитной, по словам многих работодателей, категории соискателей как недостаточного.

Как отмечают аналитики, в целом недостаточный уровень зарплаты в 2023 году становился причиной отказа от предложения работодателя в 3% случаев — и занимал пятое место в рейтинге факторов, которые повлияли на несостоявшееся трудоустройство (на первом — требования к квалификации). По сравнению с 2022 годом доля таких ситуаций снизилась на 0,8 п. п., то есть на 26% — это примерно соответствует приросту зарплатных предложений, который фиксирует hh.ru: медианная зарплата, которую указывают в вакансиях работодатели, в первом квартале 2024 года выросла год к году на 34% и составила 60 тыс. руб.

Тем не менее для ряда специальностей именно недостаточный уровень оплаты труда стал решающим фактором для отказа от оффера. В первой десятке таких профессий до половины принадлежит к категории «синих воротничков». В их числе — начальники смен и мастера участков (10%), операторы производственных линий (9%), технологи (7,7%). В то же время часть профессий, обычно ассоциируемых с «синими воротничками», напротив, вошла в перечень тех, кто отказывается от вакансий из-за недостаточного уровня зарплат редко. Так, среди электромонтажников таких лишь 1,6%, среди водителей — 1,3%, а среди разнорабочих — 1,2%.

В отраслевой разбивке с отказами от трудоустройства из-за зарплаты чаще всего сталкиваются компании, которые относятся к секторам «добыча полезных ископаемых» (10,5% от всех отказов здесь произошло из-за недостаточного уровня вознаграждения), «IT-технологии и связь» (6,4%), «наука и образование» (5,6%), «энергетика» (5,4%) и «финансы, страхование» (4,5%).

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное