Газета Дело

Некогда болеть

“Многие потеряли здоровье, пытаясь заработать все деньги, которые можно заработать, а потом потеряли все деньги, пытаясь вернуть здоровье”, – Э.Маккензи

Елена Ковтуненко,
терапевт и гастроэнтеролог
Иркутского диагностического центра

Терапевт и гастроэнтеролог Иркутского диагностического центра Елена Ковтуненко: «Известно, что те, кто имеет свой бизнес или занимает руководящие должности, ежедневно вынуждены сталкиваться со стрессовыми ситуациями. В результате – неврозы, заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения гормональной функции организма. Это, пожалуй, самые частые заболевания, которым подвержены деловые люди». В совокупности они называются синдромом хронического стресса, и сегодня этому заболеванию подвержена большая часть занятых людей.  А если к стрессу добавить нерациональное питание и недостаток движения, то проблема чревата еще и ожирением, что повлечет за собой гипертонию, ишемическую болезнь сердца, гастрит, диабет и другие, не менее опасные заболевания.

Сегодня около тридцати медицинских центров предлагают иркутянам пройти обследование всего организма на новейшем оборудовании, сдать анализы и получить консультацию специалистов, чтобы точно узнать картину своего здоровья. Существуют специальные программы по общей оценке состояния здоровья, иногда градированные по полу и возрасту пациентов, например «Ежегодный визит к терапевту», «Здоровье делового человека», «Женщина 40 плюс» и другие. В такие комплексы, как правило, входит минимальное обследование всех внутренних органов, проверка зрения, кардиограмма, снимки легких, лабораторные анализы – общий анализ крови, мочи, уровень холестерина, сахара, а также печеночная и почечная биохимия.


Дмитрий Горбатенко,
главный врач медицинского центра «Будьте здоровы»

«Посещать медицинские центры в целях профилактической проверки здоровья следует как минимум раз в год. А пациентам старше 35 лет мы особенно рекомендуем не пренебрегать такими проверками. С возрастом заболевания могут переходить в хронические. Поэтому выявление заболеваний на начальных стадиях помогает быстрее справиться с проблемой и избежать хронического диагноза», – советует главный врач медицинского центра «Будьте здоровы» Дмитрий Горбатенко.

При выборе медицинского учреждения в первую очередь стоит обратить внимание на квалификацию врачей и оснащенность центра оборудованием. Не нужно стесняться спрашивать лицензии и разрешения. Кроме того, хороший специалист широко известен, его фамилия на слуху. Поспрашивайте своих друзей, близких, в какой центр, к какому врачу они обращались и были ли они довольны результатом назначенного лечения. Часто такие рекомендации и являются определяющими при выборе медучреждения и врача.


Ирина Акулич,
генеральный директор ООО «Диагностика»,
официального представительства компании «Инвитро» в Иркутске

«Пациенты всегда должны помнить, что у них есть право выбора врача, к которому они могли бы обратиться за помощью. Не нужно замыкаться на каком-то одном учреждении, где вам предлагают и обследование пройти, и лечение назначить, и наблюдать весь период реабилитации. Обзванивайте клиники, спрашивайте об услугах, беседуйте с врачами. Вполне вероятно, что в результате вы найдете более квалифицированного специалиста. А цены за медицинские услуги могут оказаться гораздо ниже, чем в предыдущем центре», – напоминает генеральный директор ООО «Диагностика», официального представительства компании «Инвитро» в Иркутске Ирина Акулич.


Светлана Мамыкина,
терапевт-кардиолог Центра молекулярной диагностики

Кстати, во многих медицинских центрах появились сертификаты на профилактическую проверку здоровья. Специалисты отмечают, что сертификаты часто покупают в подарок, и не только родственникам пожилого возраста. А терапевт-кардиолог Центра молекулярной диагностики Светлана Мамыкина утверждает, что в Иркутске наметилась тенденция к здоровому образу жизни, стало модно быть здоровым. Многие иркутяне стабильно посещают спортивные клубы, ходят в бассейны, занимаются спортом дома – например, на беговых дорожках или велотренажерах. А также чаще советуются с врачами по поводу рациональности диет, приема витаминов.

Близится весна, а это, как известно, сезон обострения хронических заболеваний. За зиму организм истощился и нуждается в поддержке витаминными, иммуностимулирующими и противовирусными препаратами.

Елена Ковтуненко дает хороший совет, к которому стоит прислушаться каждому человеку, чья работа связана с эмоциональными перегрузками: «Пожалейте себя. Не принимайте рабочие дела очень близко к сердцу. Постарайтесь сглаживать остроту ситуации, спокойнее принимать неудачи. Это нелегко, но попытайтесь настраивать себя на позитив. У каждого найдется любимое занятие, которое доставляет радость, помогает расслабиться. Например, можно посидеть в кресле, закрыть глаза и помечтать, или поиграть с кошкой или посмотреть любимый фильм. Иногда жалейте себя. И делайте поблажки своему организму. Помните, что здоровый, уравновешенный человек добивается больших успехов в жизни».

Ну а если уж совсем прагматично сравнивать здоровье со счетом в банке, то, замечают собеседники, нельзя только снимать со счета, нужно также и пополнять его, и тогда ваш здоровый организм принесет вам желаемые «дивиденды».

Ирина Дёмина, Газета Дело


НАШ ОПРОС

Как вы относитесь к своему здоровью? Посещаете ли медицинские центры, чтобы просто его проверить? По каким критериям выбираете учреждение и специалиста, все ли назначенные рекомендации соблюдаете?

Юрий Дорохин, кинорежиссер, продюсер, совладелец видеостудии «Rec.production»:

– К сожалению, в медицинские учреждения я обращаюсь, как правило, когда уже возникла проблема со здоровьем. Безусловно, для меня важно качество услуг, квалификация специалистов, оснащенность оборудованием. Хорошо, что среди моих друзей есть врачи,  к их советам я и прислушиваюсь. Соблюдать рекомендации получается не всегда, хотя все зависит от желания. Если я настроен на лечение, режим, диету, то все идет по плану, а если нет настроения, то не соблюдаю. Всем желаю в первую очередь любить себя и советую быть внимательными к мелочам.



Ксения Геевская, коммерческий директор КРК «Панорама» и РЦ «Звездный»:

– Я без особых причин не хожу в больницы.  Раз в полгода бываю у стоматолога, хожу к своему личному гомеопату, потому что отказалась от антибиотиков и доверяю лишь препаратам из натуральных продуктов.  Посещаю только проверенные клиники: для меня важно доверять врачам. Особенно отмечу высокий уровень профессионализма у врачей, которые работают при кафедрах в медицинских исследовательских центрах. Ценовой фактор также важен, потому что я не вижу смысла переплачивать за услугу, которую можно получить в другом месте за более низкую цену и не худшего качества.

Вообще в последнее время я стала больше внимания уделять себе и своему здоровью. Выполняю все рекомендации моего врача. Иркутянам желаю успехов во всех делах. Следите за своим здоровьем и обязательно занимайтесь спортом!



Татьяна Меркулова, начальник службы по рекламе и связям с общественностью ЗАО «Иркутскнефтепродукт»:

– Больше полагаюсь на свои ощущения, я сама чувствую, здорова я или нет. И просто так, без проблем, в клиники не обращаюсь. Но если уж приходится, то мне совсем не важно, далеко ли нужно ехать, чтобы попасть на прием к хорошему специалисту.  Прислушиваюсь к советам своих друзей, куда лучше обратиться с той или иной проблемой. А прописанные рекомендации я, можно сказать, совсем не выполняю. Для меня достаточно того, что мне в больнице сказали – «это не смертельно, жить будете». И все, я счастлива!

Приведу универсальный совет своего специалиста: «Не зацикливаться на своих проблемах,  вести активный и по возможности здоровый образ жизни, почаще заниматься спортом на свежем воздухе – лыжи, коньки, пешие прогулки. Есть побольше фруктов и иногда ’пропивать’ витаминные комплексы».



Денис Зайцев, заместитель директора магазина «В-Лазер»:

– По больницам я хожу не часто, только в случае крайней необходимости. При этом предпочитаю обращаться в медицинские учреждения с достойным уровнем квалификации врачей и современным медицинским оборудованием. Для меня важно, чтобы условия диагностики, лечения были комфортными, и поход к врачам не причинял мне особого неудобства. Так, на днях мне пришлось обратиться за помощью в один медицинский центр Иркутска. И, к сожалению, я был очень огорчен уровнем обслуживания. Советую всем более тщательно подходить к выбору больницы и лечащего врача. Бояться больниц не стоит – ведь кто еще, как не врач, поставит вам точный диагноз и назначит правильное лечение!
Опрос подготовила Ирина Дёмина, Газета Дело

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное