Газета Дело

Владимир Салмин, Сбербанк: «Мы проводим очень взвешенную процентную политику»

Председатель Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Салмин 24 октября 2014 года провел брифинг, на котором прокомментировал повышение ставок по вкладам и рассказал о том, как взвешенная кредитная политика помогает Сбербанку увеличивать показатели прибыльности.

 «Сбербанк сейчас является неким маркетмейкером на рынке, по этой причине мы проводим очень взвешенную процентную политику. Нынешнее увеличение процентных ставок предопределено временем и ситуацией на рынке», –  заявил Владимир Салмин, комментируя недавнее повышение ставок по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц. Повышение процентных ставок коснулось некоторых видов вкладов в рублях, но в большей степени отразилось на валютных вкладах. По тем из них, что открываются дистанционно, максимальное повышение процентных ставок составило 1,30 п.п. в рублях, 1,00 п.п. в долларах США, 0,70 п.п. в евро.

По словам Владимира Салмина, на начало октября вклады населения в портфеле банка составили порядка 204 млрд рублей. Это составляет примерно 63% на региональном рынке вкладов, что на 1% меньше, чем в начале 2014 года. «На снижение нашей доли повлиял тот отток вкладов, который наблюдался с весны и по июль текущего года. В августе-сентябре нам удалось этот негативный тренд преодолеть», – пояснил Владимир Салмин. Он также заявил, что в 4 квартале банк ожидает значительного роста и возврата к уровню 64%.

По словам Председателя Байкальского банка Сбербанка, большой популярностью среди частных клиентов по-прежнему пользуются срочные онлайн-вклады. За 9 месяцев текущего года населением Байкальского региона и Якутии в Сбербанке было открыто дистанционно депозитов на общую сумму 6,2 млрд рублей. При этом общий остаток в портфеле вкладов данного вида за отчетный период увеличился более чем на 16% и достиг 11,79 млрд рублей. Жители Иркутской области хранят на онлайн-депозитах 8,7 млрд рублей, остальные более 3 млрд рублей – это вклады, открытые населением Бурятии, Забайкалья и Якутии.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном повышении процентных ставок по кредитам, Владимир Салмин заявил: «Соотношение ставок по вкладам и кредитам зависит от многих показателей рынка, в том числе от уровня кредитного  риска  и  стоимости  средств  на денежном рынке. Сбербанк всегда стремится сохранять баланс между доходностью и риском». Такая  взвешенная политика в части кредитования дала банку возможность увеличить кредитный портфель населения на 31,4 млрд рублей. Сегодня консолидированный кредитный портфель банка по физлицам составляет 216 млрд рублей, а доля выросла до 42,8%. 

Чистая прибыль Байкальского банка Сбербанка за 9 месяцев текущего года, по оперативным данным, составила 12,2 млрд рублей, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 19,7%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное