Газета Дело

Банк «Югра» предлагает банковские гарантии для МСБ

В условиях непростой ситуации с кредитованием предприятий малого и среднего бизнеса, последние вынуждены искать новые пути для развития. «Спасательным кругом» для МСБ стала система государственного заказа – одна из самых динамично развивающихся форм взаимодействия государства с бизнесом.

Своеобразным посредником в этой системе выступает банк, точнее банковская гарантия, которая дает возможность компаниям МСБ принимать непосредственное участие в системе госзаказа, а не оставаться сторонними наблюдателями. Компаниям гарантия дает зеленый свет для участия в торгах, в случае победы – загрузку мощностей и оплату выполненных работ, государству – уверенность в том, что все обязательства по контракту будут выполнены своевременно и в полном объеме.

Все больше кредитных организаций рассматривают рынок банковских гарантий как одно из перспективных направлений развития своего бизнеса. У банка «Югра» богатый опыт в этой сфере и довольно внушительный список государственных компаний и госорганов, с которыми банк сотрудничает по линии гарантий: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Аэрофлот», ГК «Росатом, ОАО «РЖД», Федеральная таможенная служба.

Принцип работы банковских гарантий в системе тендера, конкурса или закрытого аукциона довольно прост. В случае победы, компания должна предоставить гарантию исполнения обязательств по договору. По законодательству у победителя есть на это 10 дней. Главный плюс в том, что гарантии от банков – очень гибкий инструмент. Варьируются сроки предоставления, сумма и ставка. В «Югре» для получения гарантии  необходимо:

  1. Предоставить в банк финансовые документы: учетную политику, бухгалтерский баланс, налоговые декларации и.т.д.;  юридические документы: устав, учредительный договор, список аффилированных лиц и.т.д.; общие документы: информационная справка об организации, технико-экономическое обоснование использования кредита и.т.д.
  2. Соответствовать следующим критериям: быть резидентом, иметь хорошую кредитную историю, приемлемое финансовое состояние, которое рассчитывается сотрудниками банка на основе специальной методики.
  3. Собственники бизнеса должны предоставить личное поручительство.

Благодаря банковской гарантии сотрудничество бизнеса и государства вышло на качественно новый уровень – доверие и эффективное исполнение обязательств по договору обеими сторонами. В ближайшей перспективе  рынок банковских гарантий будет расти вместе с рынком госзаказа, объем которого в прошлом году достиг шести триллионов рублей.   


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное