Газета Дело

Проект по перестройке ИркАЗа находится на этапе обсуждения оценки воздействия на окружающую среду

Директор по экологии ИркАЗа Алексей Тенигин рассказал об этом депутату Заксобрания региона, депутатам города Шелехова, представителям общественности и руководителям муниципальных предприятий.

Благодаря проекту РУСАЛа по перестройке алюминиевых заводов в Красноярске, Братске, Новокузнецке и Шелехове значительно снизится воздействие на окружающую среду. На Иркутском алюминиевом заводе производство будет переориентировано на технологию обожженного анода – более экологичную и менее энергоемкую, в результате чего улучшится экологическая обстановка в Шелехове и Шелеховском районе.

Алексей Тенигин, директор по экологии Иркутского алюминиевого завода компании РУСАЛ:

– Иркутский алюминиевый завод преобразится! В планах – строительство нового производства, рассчитанное до 2028 года. Будут снесены старые корпуса, на смену устаревшим электролизерам, работающим по технологии «Содерберга», придет более современная и экологичная технология предварительно обожженного анода.

Константин Шадрин, председатель думы города Шелехова:

– Модернизация ИркАЗа сможет улучшить экологические показатели нашего города и района – это очень важно. Строительство новых мощностей сократят выбросы в атмосферу и позволят улучшить условия труда. Иркутский алюминиевый завод станет практически экологически чистым предприятием.

Еще в начале 2000-х на Иркутском алюминиевом заводе основателем РУСАЛА Олегом Дерипаской была запущена программа планомерного усовершенствования производственных мощностей и экологической модернизации.

Сейчас в Шелехове обсуждается оценка воздействия проекта на окружающую среду. Ожидаемый результат – обновление мощностей ИркАЗа по современным технологиям, на которых выбросы фторидов будут снижены на 85%, бензапирена – до 0.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное