Новости / Экономика

Поправки в конституцию подготовят в течение трех месяцев

Эксперты считают, что подготовить такие масштабные поправки за три месяца будет проблематично, по их мнению, такая работа должна занять не меньше года. Однако источники Коммерсанта отмечаю, что спешка может быть связана с планами Кремля добавить в Конституцию норму о самороспуске Госдумы — и в таком случае не исключено, что думские выборы пройдут раньше осени 2021 года.

О том, что на разработку поправок отводятся сжатые сроки, сообщила член рабочей группы, депутат Госдумы (ЕР) Ольга Баталина.

«Президент попросил провести работу над поправками в сжатые сроки, при этом рассмотреть все предложения, которые будут поступать от членов группы»,— сообщила госпожа Баталина

По словам председателя комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, формат всенародного голосования граждан будет обсуждаться на ближайших заседаниях рабочей группы и речь о референдуме точно не идет.

В пятницу, 17 января, в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ состоится первое заседание. Предположительно, последнее заседание рабочей группы состоится 26 апреля. На нем пакет поправок будет передан Владимиру Путину.

 

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное