Новости / Экономика

Белый дом утвердил способы реализации стратегии здравоохранения до 2025 года

Правительство одобрило план мероприятий по реализации «Стратегии развития здравоохранения до 2025 года». Он состоит из шести разделов и охватывает основные аспекты функционирования не только сферы медицинской помощи, но смежных с ней отраслей – таких, как фармацевтика. В силу длительности подготовки стратегии и плана по ее выполнению, в документе не отражены последние актуальные наработки правительства – по реформированию системы ОМС в условиях пандемии и развитию инфекционной службы в РФ.

Первая из задач, на которые разбита стратегия,   создание условий для повышения доступности и качества медицинской помощи. Она отражает как мероприятия федеральных проектов (входят в профильные нацпроекты), так и инициативы, появившиеся уже после одобрения этих документов. К первым относятся, например, модернизация управления здравоохранением за счет внедрения информационных технологий, ко вторым развитие паллиативной помощи и создание единой системы регистрации фактов и причин смерти. Поясним, что ведомственная целевая программа по паллиативной медпомощи была принята Минздравом в конце 2019 года, а разработка федерального регистра электронных свидетельств о смерти стартовала в виде пилотного проекта этой осенью.

Второй блок плана посвящен профилактике заболеваний  от повышения приверженности населения здоровому образу до совершенствования системы профилактических осмотров работников вредных и опасных производств .

Третья задача  разработка, внедрение и применение новых медицинских технологий и лекарственных средств.

Также в плане  предотвращение распространения опасных заболеваний через расширение национального календаря прививок и при этом улучшение системы контроля в сфере охраны здоровья граждан. Речь идет о модернизации списка жизненно важных лекарств и о развитии независимой оценки качества услуг медицинских организаций.

Наконец, шестая задача плана обеспечение биологической безопасности страны и противодействие распространению ВИЧ .

В силу длительности разработки проект «Стратегии развития здравоохранения» впервые был представлен Минздравом еще в 2017 году и тогда, до появления нацпроектов, носил более самостоятельный характер: ни сам этот документ, ни план его реализации не отражает намерений правительства по развитию системы ОМС в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, вероятно, что Белый дом зафиксирует свои планы по развитию инфекционной службы уже в качестве отдельной ведомственной программы.

Анастасия Мануйлова

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное