Новости / Экономика

Цены на газ продолжают бить исторические рекорды

Цена на газ в Европе продолжает стремительно расти. Утром 1 октября стоимость ноябрьского фьючерса на эталонном хабе TTF достигла нового абсолютного рекорда в €100 за 1 МВт•ч, или $1267 за 1 тыс. кубометров, следует из данных биржи ICE. Таким образом, европейские цены на газ выросли в четыре раза с начала года. В Азии ноябрьский фьючерс на индекс Platts JKM, отражающий стоимость спотовых партий СПГ, торгуется на уровне $31,095 за MMBtu (около $1220 за 1 тыс. кубометров), а декабрьский — $34,5 за MMBtu. Цены на нефть также держатся вблизи отметки $80 за баррель на фоне ожиданий, что многие ближневосточные и азиатские страны вернутся к практике сжигания нефти на электростанциях — сейчас газ в пересчете на энергетический эквивалент в 2,5 раза дороже нефти.

«Газпром» с 1 октября, по данным оператора Gascade, снизил поставку газа по газопроводу Ямал—Европа, используя лишь 25% его производительности. Так, в текущем году по газопроводу Ямал—Европа прокачивалось до 3,5 млн кубометров газа в сутки, но «Газпром» на октябрь забронировал лишь 1,3 млн кубометров. Видимо, это связано с перенаправлением потоков газа после запуска продолжения «Турецкого потока» в Венгрии — с 1 октября поставки для этой страны и Хорватии идут через «Турецкий поток», тогда как прежде частично шли через Украину.

Любые изменения в объемах поставок со стороны «Газпрома» сейчас вызывают панику у европейских покупателей, столкнувшихся с кратным ростом стоимости электроэнергии на фоне минимального для этого времени года уровня запасов газа в подземных хранилищах. «Газпром», напомним, планировал поставить в этом году до 5,6 млрд кубометров газа в Европу по уже построенному «Северному потоку-2», но пока не получил от немецкого регулятора разрешение на его эксплуатацию. Глава правления Uniper (участвовала в финансировании газопровода) Клаус-Дитер Маубах заявил 1 октября, что не ждет скорого разрешения. «Этой зимой этот газопровод нам не поможет»,— полагает он. Сам «Газпром» традиционно уверяет, что выполняет все заявки клиентов, а за январь—сентябрь нарастил поставки на экспорт на 15,3%, до 145,8 млрд кубометров.

По прогнозам S&P Global Platts Analytics, в четвертом квартале в Западную Европу будет поступать больше СПГ, чем за тот же период 2020 года, что может дать рынку некоторую передышку. По прогнозам агентства, быстрая перебалансировка европейского газового рынка в четвертом квартале маловероятна и по-прежнему будет наблюдаться нехватка газа.

Отчасти это связано и с тем, что в Китае властям пока не удается полностью решить проблему нехватки угля для электростанций, что уже привело к масштабным отключениям электроэнергии. За последнюю неделю несколько провинций Китая ввели нормы по потреблению электроэнергии для критически важных секторов, чтобы сохранить запасы топлива перед отопительным сезоном, который обычно начинается в стране 15 ноября.

Татьяна Дятел, Евгений Зайнуллин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное