Новости / Экономика

Мишустин: к 2024 году Россия адаптируется к новым условиям

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает, что «попытки других стран воздействовать на Россию вряд ли станут слабее». Однако власти рассчитывают, что в 2024 году российская экономика адаптируется к ним и страна перейдет «на новый путь развития». Такое мнение господин Мишустин выразил в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2022 год.

Михаил Мишустин рассказал, что одним из приоритетов правительства в 2022 году было удовлетворение потребности экономики в финансовых ресурсах и инструментах. Также особое внимание российские власти уделяли поддержке отдельных отраслей, инвестиционной активности, делового климата, регионов. По словам премьер-министра, все эти меры «позволили в прошлом году дать экономике новые точки опоры, но работа на этом не останавливается».

«Будем реалистами — внешнее давление на Россию вряд ли ослабнет. Тем не менее мы рассчитываем, что уже в 2024 период адаптации завершится. И Россия встанет на путь долгосрочного поступательного развития»,— отметил господин Мишустин.

Еще одним приоритетом правительства России в 2022 году была интеграция в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и со странами-партнерами. «Мы продолжили укреплять кооперацию с дружественными странами. С теми, кто разделяет наши взгляды и ценности. Попытки выключить нас из мирового экономического пространства через санкции — провалились»,— сказал премьер-министр.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)