Новости

В Иркутске экологический активист заявил о заинтересованности лесников в количестве лесных пожаров

В Иркутске экологический активист, директор магазина фермерской кооперации «Эко-Базар», участник добровольческого отряда по тушению лесных пожаров 15.08 Сергей Перевозников заявил о материальной заинтересованности лесников в количестве лесных пожаров, так как они получают бюджетные средства на тушение очагов возгорания, а не на их предотвращение. Как сообщил сегодня, 22 сентября, Сергей Перевозников на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», зимой лесники сидят без работы, поэтому летом они стремятся наверстать упущенное и заработать как можно больше.

«Это проблема нашего законодательства, Лесного кодекса, прежде всего. Согласно ему лесники получают средства из бюджета на тушение пожаров, а не на профилактическую работу. Локализовав очаг возгорания, они его не окарауливают, в результате чего он может распространиться,- сообщил Сергей Перевозников. – Зимой у лесников нет работы, поэтому они стремятся найти как можно больше работы для себя в пожароопасный сезон, чтобы заработать денег. Так можно бесконечно бегать по лесам и

тушить возникающие пожары, если мы не изменим подходы принципиально, к лесному кодексу и ко всем остальным вещам».

Как отметил фермер, добровольцы поставили себе задачу проштудировать и изучить досконально Лесной кодекс и добиться внесения в него кардинальных поправок, исходя из полученного опыта во время тушения лесных пожаров во время экологического бедствия на Байкале минувшим летом. По словам Сергея Перевозникова, пока они воспринимают проблему эмоционально, однако вредоносная сущность этого документа очевидна.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары. Байкал. Иркутская область - 2015":
Все материалы сюжета (26)