Новости

Власти Приангарья заявили о снижении на треть сил и средств в планах тушения лесных пожаров в 2016 году

Агентство лесного хозяйства Иркутской области заявило о снижении на 27,7% сил и на 31,1% — средств, указанных в планах тушения лесных пожаров, предоставленных лесничествами. Как сообщил сегодня, 3 марта, заместитель руководителя агентства Денис Удалов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», для ликвидации возгорания будет привлекаться 5 тыс. 94 человека и 2 тыс. 183 единицы техники.

«Территориальными отделами Агентства лесного хозяйства региона разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров по лесничествам, согласованные Ростехнадзором по Иркутской области. За исключением Чунского лесничества, где согласования продолжаются, — отметил Денис Удалов. — Силы и средства по сравнению с 2015 годом изменились в сторону уменьшения. Также произошло снижение сил и средств пожаротушения подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований Главного управления МЧС по ИО — на 58% по силам и на 71% — по средствам».

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Иркутской области на 2016 год согласован с ГУ МЧС России по региону, он получил положительное заключение департамента лесного хозяйства Рослесхоза по Сибирскому федеральному округу и ФБУ «Авиалесоохрана». С 19 февраля он находится на согласовании в Рослесхозе.

Как сообщал «МК Байкал», 24 февраля текущего года Федеральное агентство лесного хозяйства заявило о составлении субъектами РФ в Байкальском регионе в текущем году реалистичных сводных планов тушения лесных пожаров, которые содержат на 25-26% меньше сил и средств, чем в прошлом году. По словам руководителя Рослесхоза Ивана Валентика, в некоторых регионах эти показатели сокращены в два-три раза.

5 февраля текущего года прокурор Иркутской области Игорь Мельников призвал агентство лесного хозяйства региона при подготовке к пожароопасному сезону 2016 года отказаться от традиционной фальсификации сводного плана тушения лесных пожаров в муниципальных образованиях, который подписывает губернатор региона. Как отметил Игорь Мельников, в этом плане указываются силы и средства, которыми располагают муниципалитеты, но в случае возникновения лесного пожара выясняется, что в реальности их не существует.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары. Байкал. Иркутская область - 2015":
Все материалы сюжета (26)