Новости

Страховой рынок стремительно меняется: КАСКО падает, ОСАГО растет

Рынок продолжает находиться в режиме застоя: по итогам 9 месяцев 2015 г рост сборов составил всего 3,6%. Однако, динамика сегментов разнонаправлена, некоторые виды страхования, прежде всего, ОСАГО, показали бурный рост, хоть и не долгий. Об этом сообщается в обзоре, представленном НАФИ по итогам третьего квартала 2015 года.

Прогнозы на следующий год неутешительные: общая убыточность по рынку снова превысит 100%, временный рост рентабельности снова сменится падением ее уровня, многие компании не смогут оказаться «в плюсе». Однако предполагается, что концентрация в автостраховании достигнет своего максимума, так как топ-10 компаний смогут собрать более 80% взносов. Крупнейшие компании будут чувствовать себя более финансово устойчиво, чем рынок в целом

НАФИ выделило пять основных тенденций 2015 года. Во-первых, произошло резкое изменение структуры рынка: доля ОСАГО уже превысила долю автокаско, а в следующем году дорастет до рекордных 23-24%.

Во-вторых, впервые за все время наблюдений страхование жизни ушло в «минус» по числу новых договоров. 

В-третьих, концентрация на рынке достигла исторического максимума и все еще продолжает расти: топ-24 компании контролируют 80% всех взносов, на сегментах автоскаско и ОСАГО – 11 и 10 компаний соответственно, а в страховании имущества физ лиц 8 компаний собирают 80% взносов.

В-четвертых, выплаты по итогам 9 месяцев 2015 года растут невообразимыми темпами. Средний уровень выплат составил 47,4%. Доля РВД по рынку остановилась на уровне 42%.

И, наконец, в-пятых, заметен прогресс в части качества активов: снизилась доля «фиктивных» и неликвидных активов. Сказались и жесткие меры регулятора, и действия ряда компаний по улучшению инвестиционной стурктуры.

Павел Самиев, управляющий партнер НАФИ, заметил, что на фоне падения продаж по основным линиям бизнеса логично ожидать дальнейший рост уровня выплат по ним, что вызовет серьёзные проблемы с платёжеспособностью многих страховщиков.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОСАГО-2015":
Все материалы сюжета (20)