Новости

Правительство Иркутской области пока не ожидает роста налогов от Сухого Лога

Правительство Иркутской области в 2017 году не ожидает роста налоговых поступлений в связи с «распечатываем» Сухого Лога.

 

Представитель министерства природных ресурсов Иркутской области на заседании в Законодательном собрании региона пояснил, что сама по себе процедура оформления участка, которой сейчас занимаются на федеральном уровне, – длительная. Сейчас заключается лицензионное соглашение, в котором пошагово пропишут весь алгоритм действий: проектирование, геологоразведка, оценка потенциальных запасов и их защита, затем – освоение месторождения.

Напомним, в аукционе на освоение золотосодержащего месторождения Сухой Лог выиграло совместное предприятие «Ростеха» и компании «Полюс» – «СЛ Золото». В качестве залога участники заплатили по 8,5 млрд рублей. Цена каждого последующего шага составляла более 900 млн рублей. Победителем была названа компания, заплатившая 9 млрд 406 млн рублей.

В феврале 2017 года правительстве РФ было подписано распоряжение о предоставлении права пользования месторождением Сухой Лог.

Ранее стало известно, что предприятие, которое будет заниматься добычей золота в Бодайбинском районе, зарегистрировано в Красноярском крае. То есть Иркутская область пока не может получать отчисления по налогу на прибыль. По информации министра природных ресурсов Иркутской области Андрея Крючкова, предложение перенести регистрацию налогоплательщика в Приангарье направлено в Минприроды РФ и правительство России.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Сухой Лог":
Все материалы сюжета (30)