Новости

Все пропало? «Рынок акций падает потому, что нет значимого позитива»

Российский фондовый рынок падает шестой месяц подряд. В чем причина? И какой стратегии придерживаться инвесторам? Свои рекомендации дает Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари.

– Как ни парадоксально, но российский фондовый рынок в июне падает не столько потому, что есть негативные новости, а потому, что нет значимого позитива. Пока на биржу поступает в основном предсказуемо негативная информация: падение цены на нефть, которая дешевеет с начала года, недавнее повышение процентной ставки ФРС США, очень вероятное ужесточение американских санкций. Есть еще и фактор разочарования фондового рынка в Дональде Трампе – сейчас мало шансов на потепление в отношениях России и США. В то, что возможная встреча Путина и Трампа даст конкретные результаты, способствующие налаживанию отношений между двумя великими державами, на фондовом рынке, похоже, уже никто не верит.

Ситуация может измениться, если цена на нефть снова пойдет вверх и превысит отметку $55 за баррель. Также росту цен на акции могут способствовать положительные финансовые результаты крупнейших российских компаний по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2017 года.

Сезон отчетностей за эти периоды в России наступает в августе. На наш взгляд, существенного изменения ситуации к лучшему можно ожидать осенью, а летом, по всей видимости, многие инвесторы уйдут на каникулы и наступит затишье, если только вдруг в мировой политике или мировой экономике не произойдет неожиданных событий.

На наш взгляд, на падениях рынка можно присматриваться к отдельным акциям «голубых» фишек для покупки, то есть таких компаний, как «Роснефть» или «Сбербанк». А покупка акций госкомпаний ради дивидендов актуальна всегда.

На портале SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Все пропало? Почему падает российский рынок акций":
Все материалы сюжета (5)