Новости

В Саянске будет создан кластер межмуниципальных медцентров

11 июля министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко побывал с рабочим визитом в Саянске. Как сообщает пресс-служба Минздрава, он посетил подразделения городской больницы, пообщался с пациентами, встретился с коллективом медработников и главврачами учреждений, расположенных в ближайших к городу муниципалитетах.

В поездке министра сопровождали  его заместитель Галина Синькова,  начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Ольга Лебедь, заместитель начальника финансово-экономического управления Ольга Тимофеева, начальник отдела ресурсного обеспечения и технического контроля Людмила Галкова, главный внештатный специалист стоматолог Алексей Литвинцев, директор Иркутского медколледжа Наталья Рудых. Также в Саянск приехали главные врачи Нукутской, Заларинской, Куйтунской, Балаганской районных больниц  и Зиминской городской больницы.

Во время рабочей поездки министр осмотрел филиал Саянской горбольницы (бывшая медсанчасть АО «Саянскхимпласт»). Напомним, подразделение начало работать 9 июня нынешнего года. На базе первого блока площадью почти 500 кв.м. бывшей медсанчасти АО «Саянскхимпласт» начали работать кабинеты участкового терапевта, доврачебного приема и отделения профилактических осмотров. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко рассказал, что на основе этого подразделения планируется создать межрайонный центр медицинской профилактики с использованием формата выездной работы и проведением профилактических мероприятий. Они охватят жителей Нукутского, Заларинского, Куйтунского, Балаганского районов и городов Саянск и  Зима – общая численность населения в этих муниципальных образованиях составляет  160 тыс. человек (из них 40 тыс. – это дети).

Как сообщает пресс-служба Минздрава, специалисты будут проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, ранней диагностике заболеваний, а также предотвращению осложнений артериальной гипертензии,  повторных ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) и инфарктов.

Спустя месяц 7 июля  в филиале Саянской городской больницы было также открыто стоматологическое отделение. В третьем блоке площадью около 500 кв. метров был выполнен косметический ремонт. Приобретена медицинская мебель, медицинское и  технологическое оборудование.  В эксплуатацию подготовлено 13 помещений, в семи из них  в две смены проводится прием пациентов стоматологического профиля - взрослых и детей. Остальные шесть помещений используются для функционирования подразделения в целом.

Стомцентр откроется в отделении Саянской городской больницы

Олег Ярошенко побывал в отделении, пообщался с врачами и пациентами. Отделение рассчитано на 50 посещений в день. На его базе планируется сформировать межрайонный стоматологический центр для развития системы оказания специализированной стоматологической помощи взрослым и детям.

Основой работы службы станет не только неотложная и помощь, направленная на решение клинических проблем в полости рта, но и предупреждение, профилактика и выявление заболеваний. Кроме того, в центре будет оказываться помощь пациентам с сопутствующими заболеваниями, требующая  использования анестезиологического пособия.

Межрайонный стоматологический центр также станет базой для непрерывного медицинского образования, обещают в Минздраве. С 1 января 2016 года вступление в систему непрерывного медицинского образования (НМО)  обязывает специалистов, получивших сертификаты в 2016 году и позднее, ежегодно получать 50 академических часов, набранных за счет программ непрерывного образования и образовательных мероприятий. Создание межрайонного стоматологического центра даст возможность специалистам города Саянска и близлежащих территорий обучаться ближе к месту работы без необходимости посещения областного центра, надеется министерство здравоохранения.

В завершении визита в структурное подразделение Саянской городской больницы министр Олег Ярошенко заметил, что помощь здесь получают не только работники АО «Саянскхимпласт», но и жители близлежащих микрорайонов. 

По словам пресс-службы Минздрава, врачи и пациенты отметили позитивные изменения, произошедшие при переходе бывшей медсанчасти в структуру больницы, а также территориальную близость от их места жительства. Поэтапный ввод бывшей медсанчасти в эксплуатацию продолжается.

Саянский медколледж получит возможность учиться на клинической базе

В целях рационального и обоснованного использования площадей бывшей медсанчасти Минздравом прорабатывается вопрос передачи в оперативное управление саянскому медколледжу с целью организации учебного процесса на клинической базе. Студенты после прослушивания лекций вместе с преподавателями будут иметь возможность закрепить практические навыки непосредственно на рабочих местах в структурном подразделении Саянской городской больницы. Сейчас колледж арендует несколько помещений в Саянской городской больнице для преподавания клинических дисциплин. Со временем эти площади планируется высвободить и использовать для развития медицинских подразделений. Учебный процесс будет организован на базе помещения площадью 154 кв. м., где раньше располагался административный корпус бывшей медсанчасти АО «Саянскхимпласт».

Также Олег Ярошенко рассказал, что в этом году в здании Саянского медицинского колледжа будет выполнен капитальный ремонт кровли. Для этого из областного бюджета выделено около одного миллиона рублей. 

Кровлю планируется отремонтировать к середине сентября нынешнего года. Подготовка среднего медицинского персонала, которой занимается образовательная организация, станет одним из направлений развития кластера межмуниципальных центров.

40,6 млн рублей выделено на капитальный ремонт акушерского отделения

Вторым пунктом посещения стало акушерское отделение Саянской городской больницы, в котором на днях начался капитальный ремонт. Для проведения работ из областного бюджета было выделено 40,6 млн рублей. Главный врач Саянской горбольницы Жанна Шульгина и  заместитель главного врача по медицинской части Андрей Лаптев пояснили, что в рамках капитального ремонта отделение будет преобразовано. В частности, будет расширена площадь палат интенсивной терапии  - в них будут работать до четырех мониторов вместо нынешних двух.

Все работы планируется завершить в декабре нынешнего года. Благодаря выполненным мероприятиям акушерское отделение станет полноценным роддомом второго уровня.

Это станет стартапом для развития межмуниципального акушерско-гинекологического центра, который повысит качество пренатальной диагностики врожденных пороков развития, постоянно проводить клинические разборы по сложной патологии, а также позволит дополнительно оснастить оборудованием и подготовить кадры – акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов.

Увеличено первично-сосудистое отделение больницы

Также министр посетил первично-сосудистое отделение (ПСО) Саянской городской больницы. Оно было открыто в 2012 году. Сейчас в подразделении развернуто 35 коек, в том числе, 6 реанимационных. За день через отделение проходят до пяти-шести пациентов. Здесь пациенты получают не только экстренную медицинскую, но и стационарную помощь, которая также включает в себя комплексную реабилитацию. С пациентами в первичном сосудистом отделении работают врачи-неврологи, реабилитологи, логопеды, врач ЛФК, психолог.

Олег Ярошенко пообщался с пациентами, спросил, как они были доставлены в отделение. Во время беседы он рекомендовал пациентам проходить диспансеризацию и живо откликаться на приглашения, которые им рассылаются больницей, соблюдать здоровый образ жизни, регулярно контролировать артериальное давление и принимать назначенные врачом лекарственные препараты.

Развитие оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями станет одним из направлений деятельности кластера межмуниципальных центров 

Для более эффективного оказания помощи планируется дополнительная подготовка неврологов, кардиологов, реабилитологов, анестезиологов-реаниматологов. В отделениях интенсивной терапии, которые будут находиться в зоне ответственности кластера, будет организован мониторинг всех больных с ОНМК и острым коронарным синдромом, находящихся на лечении в близлежащих районных больницах, для оперативного определения маршрута лечения и доставки в саянское ПСО. Это позволит оптимизировать схему уже имеющейся системы медицинской эвакуации пациентов  в ПСО.

В рамках этого направления команда Минздрава совместно с руководством больницы посетила действующую  вертолетную площадку.  Обсуждались вопросы дальнейшего развития площадки для приема нового вертолета, который получит Иркутская область по федеральной программе.

В рамках рабочего визита команда Минздрава также провела совещание с главными врачами больниц, расположенных в близлежащих к Саянску территориях.

Обсуждались вопросы выполнения показателей Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области на 2017 год, плановых показателей по диспансеризации отдельных групп взрослого населения, исполнения плана капитального ремонта, развития системы среднего специального медицинского образования, а также мероприятия, направленные на снижение смертности.

Одной из тем обсуждения стал кадровый вопрос. В Саянской городской больнице укомплектованность врачами и средним медперсоналом имеет положительную динамику и в 2016 году составила 53,4% и 86,8% соответственно. В этом году укомплектованность врачами составляет уже 54,6%, средним медицинским персоналом – около 90%.

Больница ведет большую работу по привлечению специалистов, сообщает пресс-служба. При трудоустройстве медицинской организацией выплачивается единовременное подъемное пособие в размере 50 тыс. рублей. Администрация больницы работает на перспективу, поэтому в прошлом году для поступления по целевому обучению было выдано 12 направлений, в этом – уже 6, выпускники продолжают обращаться в больницу за получением направлений. Администрацией города предоставляется лишь служебное жилье, в 2016 году было представлено четыре квартиры новым сотрудникам.

По сообщению Телеинформ


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное