Новости

Лучше поздно, чем никогда. В конце февраля суд определился, заставлять ли котельную мясокомбината-банкрота готовиться к зиме

Арбитражный суд Иркутской области отказал комитету городского обустройства администрации Иркутска в иске, требующем обязать нынешних собственников котельной мясокомбината подготовить ее к зиме.

Напомним, котельная обанкротившегося предприятия, начиная с прошлой весны, несколько раз сменила собственников. Власти города летом 2017 года в процессе подготовки к зимнему сезону вели с ними переговоры о безвозмездной передаче котельной в собственность города или о передаче в аренду, однако на тот момент они не смогли прийти к соглашению ни по одному из вариантов. Собственник соглашался на передачу в аренду, но требовал довольно высокую плату.

В результате в конце августа власти города в лице комитета городского обустройства подали иск в Арбитражный суд с требованием обязать текущего собственника подготовить котельную к зиме. Также они требовали обеспечить гарантии исполнения этого, лишив собственника права тем или иным образом отчуждать имущество котельной все или частично.

После нескольких месяцев разбирательств 15 февраля суд отказал мэрии в удовлетворении иска. Отметим, что перед принятием решения истец ходатайствовал о приостановлении производства по этому делу, но в этом ему также отказали.

Как пояснили Телеинформу в пресс-службе мэрии, на сегодняшний день ситуация стабилизирована – контракт с собственником заключен до конца отопительного сезона. Однако дальнейшая судьба котельной пока не известна.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Иркутский мясокомбинат остановился?":
Все материалы сюжета (9)