Новости

Россияне боятся не дожить до пенсии

Только 9% россиян одобряют идею повышения пенсионного возраста в России, следует из опроса Фонда общественного мнения (ФОМ). Впрочем, отвечая на вопрос уже не о самой идее, а конкретных параметрах возможной реформы, часть респондентов отвечают иначе: более четверти (27–28%) из них признают, что нынешние пороги выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) занижены. Такая разница в оценках будущей реформы позволяет предположить, что во многом ее успех будет зависеть от публичной подачи этой инициативы.

Большинство россиян устраивает нынешний возраст выхода на пенсию, и они не хотели бы его повышения. Такие данные по результатам опроса представил ФОМ. В опросе приняли участие 1,5 тыс. респондентов из различных регионов России.

Напомним, обновленное правительство РФ обещает подготовить законопроект, устанавливающий новые границы пенсионного возраста для его принятия уже в весеннюю сессию Госдумы (она заканчивается 15 июля).

По данным опроса ФОМ, предложение повысить пенсионный возраст поддерживают только 9% россиян, 82% относятся к этой идее отрицательно. Последние свою позицию обосновывают низкой вероятностью дожить до нового пенсионного возраста и несогласием с необходимостью «слишком долго работать» в случае повышения возраста. По мнению россиян, главные мотивы у правительства — это отсутствие средств на выплату пенсий (19%), нежелание тратить на это деньги (16%) и стремление пополнить федеральный бюджет (11%).

Отметим, что, отвечая на более конкретные вопросы о нынешних порогах пенсионного возраста (а не об идее повышения в целом), более четверти респондентов готовы признать, что их можно было бы сдвинуть. Нынешний возраст выхода на пенсию для мужчин устраивает 62% опрошенных. 5% даже назвали его слишком поздним, для них более приемлемый порог находится в диапазоне 55–59 лет. В то же время уже 28% опрошенных считают, что мужчинам выходить на пенсию необходимо позже нынешнего возраста. В отношении женщин 63% респондентов заявили, что они должны выходить на пенсию в 55 лет, слишком поздним этот возраст назвали 6% россиян, слишком ранним — 27%. Большинство несогласных с тем, что женщины должны выходить на пенсию в 55 лет, считают более приемлемым диапазон в 50–54 года. Обоснование — большая загруженность женщин домашним хозяйством и семьей (37%), представление о том, что женщины являются слабым полом (20%), и то, что они раньше стареют и теряют здоровье (5%).

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пенсионная реформа в России, последние новости":
Все материалы сюжета (93)