Новости

Прогноз курса доллара на 30 июля - 3 августа

Российская валюта демонстрирует твердый характер, несмотря на различные раздражители. Курс доллара на российском рынке четыре месяца держится в диапазоне 62–64 руб./$. При этом куда более резкие изменения цен на нефть, агрессивные заявления американских сенаторов о новых санкциях, торговые войны или покупки валюты Минфином не оказывают былого негативного влияния на рубль.

Александр Тараскин, финансовый аналитик «БКС Премьер»:

1 августа состоится заседание ФРС, однако, согласно консенсус-прогнозу, американский регулятор оставит ставки на текущем уровне. Тем не менее ФРС сохранит свой ястребиный настрой и уже на следующем, сентябрьском заседании продолжит цикл повышения ставок. Макростатистика говорит в пользу этого сценария — экономика США на максимальном подъеме за прошедшие десятилетия. Так, во втором квартале 2018 года темпы роста ВВП, по предварительным оценкам, составили 4,1% годовых (2,8% за аналогичный период прошлого года). Также были пересмотрены темпы роста за первый квартал 2018 года — с 2% до 2,2% годовых. На предстоящей неделе поведение рубля во многом будет определяться глобальными факторами — в первую очередь динамикой DXY, а также ситуацией на нефтяном рынке.

Антон Покатович, главный аналитик Бинбанка:

Поддержку отечественной валюте ожидаемо оказывает как налоговый период, так и ценовая конъюнктура нефтяного рынка. Однако на предстоящей неделе ослабление рубля может возобновиться. Факторами ослабления может послужить заседание ФРС, на котором рынки получат подтверждение своих ожиданий по сохранению курса повышения ставок в США. Также негативные настроения в отношении российских активов могут захватить инвесторов в случае появления новостей о продолжении подготовки нового пакета американских санкций, который будет включать в себя меры воздействия на отечественный госдолг.

Михаил Поддубский, главный аналитик Промсвязьбанка:

Предстоящая неделя на глобальных рынках будет интересна заседаниями центральных банков Японии, США и Англии. Больших сюрпризов от регуляторов рынок в целом не ждет. Однако, если все же они будут, волатильность на рынках может несколько увеличиться, что найдет отражение и в динамике валют emerging markets.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1062)