Новости

На площадке «Усольехимпрома» произошла утечка хлористого водорода

В Усолье-Сибирском вечером 22 ноября зарегистрировали испарение хлористого водорода на площадке обанкротившегося «Усольехимпрома». В настоящее время источник испарения ликвидирован, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Утечка случилась из разгерметизированной емкости типа «Циклон» объемом 3 кубических метра. В ней находились отходы силиконового производства (шлам) около 200 килограмм. Специалисты химико-радиометрической лаборатории ОГКУ центра ГО и ЧС Иркутской области установили, что хлористый водород образовался в результате химической реакции отходов при взаимодействии со снегом. Облако испарений на протяжении нескольких часов орошалось водой пожарными до полного исчезновения и не вышло за пределы промышленной зоны. Емкость наполнена пенообразователем для устранения химической реакции. Угрозы населению нет.

В ликвидации последствий происшествия были задействованы 16 человек и пять единиц техники. Для организации и контроля действий специалистов в ГУ МЧС по Иркутской области работал оперативный штаб.

Между тем, напомним, сейчас территория, зараженная отходами опасного химпроизводства, подвергается разграблению – срезаются и вывозятся трубы, строительные блоки, металл. Заксобрание Иркутской области на сессии 21 ноября приняло решение направить депутатский запрос региональному правительству по поводу происходящего на площадке «Усольехимпрома».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Рекультивация отходов на Усольехимипром":
Все материалы сюжета (46)