Новости

Внедорожник, 80 тысяч долларов и два миллиона рублей арестовали у задержанного Сергея Шеверды

Внедорожник, 80 тысяч долларов и два миллиона рублей арестовали у задержанного министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В ходе следствия по уголовному делу о незаконных рубках на территории заказника «Туколонь» у министра лесного комплекса Иркутской области найдены: внедорожник Фольксваген Туарег 2013 года выпуска стоимостью около 1,5 миллионов рублей, 80 тысяч долларов США и 2 миллиона рублей. Деньги Сергей Шеверда хранил в индивидуальном сейфе одного из банков Иркутска.

– В настоящее время ходатайства следствия о наложении ареста на вышеуказанное имущество обвиняемого удовлетворены судом. Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии, – отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, скандал вокруг заказника Туколонь вспыхнул летом прошлого года. Там под видом санитарных рубок было вырублено 116  га реликтового леса, а ущерб составил 880 млн рублей. Незаконную вырубку обнаружила и приостановила Байкальская природоохранная прокуратура, в противном случае ущерб мог достичь и 2 млрд рублей.

По результатам прокурорской проверки СУ СКР по Иркутской области возбудило ряд уголовных дел, в том числе по части 3 статьи 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере с использованием служебного положения и по части 3 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенные с причинением тяжких последствий.

Во второй половине мая 2019 года СКР завершил расследование дела по Туколони, сочтя виновными в случившемся трех человек.

Вскоре после начала расследования произошедшего в Туколони по обвинению в превышении должностных полномочий было возбуждено дело и против самого Сергея Шеверды.

В начале июня министра лесного комплекса задержали в московском аэропорту Шереметьево. Затем отправили Сергея Шеверду в Иркутск, чтобы провести с ним следственные действия. Кировский районный суд Иркутска поддержал ходатайство следствия и избрал министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде, обвиняемому в превышении полномочий, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное