Новости

Затопленную часть села Евдокимово в Тулунском районе планируют восстановить на новом месте

Глава Правительственной комиссии по ликвидации ЧС Виталий Мутко в ходе визита в Иркутскую область посетил село Евдокимово в Тулунском районе, пострадавшее в результате паводков летом этого года.

О посещении территории его попросили местные жители накануне – в ходе встречи с пострадавшими в Тулуне. Граждане просили Виталия Мутко рассмотреть возможность сохранения и дальнейшего развития села.

Как рассказал мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант, в результате паводка пострадало 87 домов, 42 из них уже обследовано и не подлежит восстановлению. По остальным домам обследование провести пока невозможно, так как  у хозяев нет правоустанавливающих документов. Помимо этого, утрачены школа, детский сад и сельский клуб.

Виталий Мутко, в ходе общения с жителями, предложил привлечь органы прокуратуры и другие ведомства для скорейшего установления прав жителей на утраченные и поврежденные дома.

- Нижняя часть села Евдокимово должна быть отселена. В ближайшее время должны быть приняты решения, обследованы дома, выданы сертификаты взамен утраченного жилья. Исходя из предпочтений людей, будет решено, уедут ли они отсюда или будет возведена вторая очередь поселка, - сообщил Виталий Мутко.

По словам мэра района, в настоящее время уже подобран участок для нового строительства, однако, требуется перевести назначение земельного фонда под жилую застройку, внести изменения в генплан.

Также планируется построить новую школу-детский сад взамен утраченных. Под эти цели также определен участок. Пока 80 учеников из затопленного учреждения будут ездить на выделенных автобусах в соседнюю Бадарскую среднюю школу, сообщает пресс-служба межведомственной оперативной группы по восстановлению жилья, объектов инженерной социальной, транспортной инфраструктуры в районах Иркутской области, пострадавших в результате паводка.

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)