Новости

Герман Греф о 3 уроках Тулуна

Во время визита 3 сентября в пострадавший от наводнения Тулун Герман Греф рассказал об уроках, которые банк извлек из ЧС, которая сложилась в результате наводнения в Иркутской области.

Во-первых, банк принял решение расширить парк передвижных пунктов.

Напомним, что специально оснащенные автомобили рассчитаны на работу в любой местности, обеспечены необходимым оборудованием и способны выполнять большой спектр банковских услуг в автономном режиме, даже при отсутствии электроснабжения. 18 июля специальные мобильные офисы Сбербанка были доставлены в Тулун авиа-бортом из Москвы. 

«Оставим две машины в Забайкалье. К сожалению, здесь часто случаются ЧП, – сообщил Герман Греф. – Чтобы не нужно было вновь их везти из Москвы, они будут находиться здесь в резерве».

Во-вторых, банк наработал хороший механизм взаимодействия со службами по чрезвычайным ситуациям.

«Возможно, мы выйдем с инициативами по совершенствованию федерального законодательства. Если Министерство по чрезвычайным ситуациям будет гарантией для Минфина, то Сбербанк мог бы немедленно начать финансировать выплаты компенсаций», – заявил Герман Греф.  

И третий урок – банк должен значительно быстрее решать вопросы клиентов. «Для этого создадим специальный механизм разрешения подобного рода ситуаций, чтобы такого рода взаимодействия осуществлялись более оперативно», – сообщил глава Сбербанка.  

Ранее стали известны условия реструктурирования кредитов Сбербанком. «Мы приняли решение, что реструктурируем кредиты пострадавшим малым предприятиям, предпринимателям и пострадавшим людям с переносом платежей на год и с прощением процентных платежей, которые накопятся за этот год», – сказал Герман Греф.

Напомним, что в результате паводков, которые начались в Иркутской области в конце июня после сильных дождей, в регионе был введен режим ЧС, погибли 25 человек, 750 были госпитализированы, еще шестеро числятся пропавшими без вести. За время паводков в 107 населенных пунктах региона подтопило около 11 тыс. жилых домов и приусадебных участков. Общее число пострадавших от паводков в регионе составило 45 тыс. человек.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)