Новости

Эльвира Набиуллина: Ставки по ипотеке снизятся до 7–8% годовых в ближайшие годы

ЦБ сообщил об увеличении доступности ипотеки в России. Активный рост рынка происходит на фоне снижения ставок по кредитам на жилье. В ближайшие годы вполне вероятно достижение уровня 7–8% годовых по ипотеке, уверена глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Эксперты более консервативны в своих прогнозах и отмечают высокую историческую волатильность стоимости рублевого фондирования. Однако тоже ожидают снижения ставок ниже 8% годовых.

Выступая в среду в Совете федерации глава Банка России Эльвира Набиуллина большое внимание уделила рынку ипотеки. По ее словам, прирост ипотечных кредитов сейчас составляет около 20%. «Ипотечный сегмент кредитования развивается очень активно. Это означает, что доступность ипотеки возрастает»,— считает она. При этом в вышедшем в этот же день бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ «О чем говорят тренды», отмечается, что по итогам сентября средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам практически вернулась к исторически минимальным показателям.

Произошедшее смягчение денежно-кредитной политики, вероятно, приведет к дальнейшему снижению ипотечных ставок, которое поддержит спрос на этот вид кредитования в дальнейшем»,— говорится в обзоре Банка России.

О снижении ставок говорила сенаторам и Эльвира Набиуллина. «Ставки по ипотеке будут снижаться вслед за снижением инфляции, и мы рассчитывали, что в перспективе нескольких лет ипотечная ставка может составить 7–8%, если инфляция у нас будет на уровне 4%, и не будет каких-то дополнительных рисков».

По словам управляющего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Александра Сараева, ряд банков уже предлагает ставки по ипотеке на уровне 8–9% годовых. Учитывая, достаточно высокую вероятность дальнейшего снижения ключевой ставки на горизонте 9–12 месяцев (по оценке агентства, в диапазоне 0,75–1 п. п.), можно ожидать, что ипотечные ставки у ряда крупнейших игроков могут снизиться ниже границы 8% годовых.

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека: тренды изменились #ипотека":
Все материалы сюжета (99)