Новости

Турбазу «Байкалов Острог» и беседки в прибрежной полосе Листвянки будут сносить за государственный счет

Туристическая база на Ольхоне «Байкалов Острог» пока не снесена, несмотря на вынесенное судом решение. Она входит в число тех одиннадцати туристических баз, которые по искам Байкальской природоохранной прокуратуры должны быть ликвидированы из-за нарушения природоохранного законодательства на территории Прибайкальского нацпарка в Центральной экологической зоне озера Байкал.

Как сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Светлана Ермаченко, решение суда по «Байкалову Острогу» вступило в законную силу 27 марта 2019 года, и год дан собственнику, чтобы в добровольном порядке начать снос незаконного объекта.

– Просто так зайти бульдозером и все снести там нельзя – на территории базы произрастает эндемичный вид растения. И сейчас, когда истечет годичный срок [то есть, после 27 марта 2020 года], поскольку собственник самоустранился от решения проблемы, то есть не демонтирует постройки, будут работать судебные приставы, – пояснила представитель прокуратуры.

Относительно беседок в прибрежной полосе Листвянки [также незаконных] – ситуация аналогичная: решение по их сносу вступило в законную силу. По закону собственник должен демонтировать свои незаконные объекты. Но и здесь владельцы не торопятся убирать строения. Как пояснила Светлана Ермаченко, и здесь, видимо, придется взяться за работу судебным приставам. Однако, для демонтажа конструкций нужны средства – кроме как из государственного бюджета, взять их неоткуда. Таким образом, чтобы запустить механизм по сносу беседок на берегу Байкала, требуется дождаться финансирования. Когда это случится – сказать сложно. «Это определенная бюрократическая цепочка действий, которую ускорить никак нельзя», - поясняют в прокуратуре.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1254)