Новости

«Осетровский речной порт» – об иске о признании банкротом: все обязательства предприятие выполнило

«Осетровский речной порт» (ОРП) выполнил все свои финансовые обязательства перед страховой компанией «Согласие» в полном объёме. Деньги списаны со счетов предприятия. Так пресс-служба компании прокомментировала информацию об иске, требовавшем признать «Осетровский речной порт» банкротом.

– 26 февраля 2020 года финансовые обязательства АО «ОРП» перед «СК «Согласие» были выполнены в полном объёме, денежные средства списаны со счетов предприятия, тем не менее, уже на следующий день ООО «СК «Согласие» подает иск в суд, – сообщили на предприятии.

В компании говорят, что при подаче иска были нарушены несколько пунктов федерального законодательства. В частности, должник считается неспособным удовлетворить требование кредитора только в том случае, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трёх месяцев с даты предполагаемого исполнения. Этот срок на дату подачи искового заявления не истёк, отмечается в сообщении пресс-службы «Осетровского речного порта».

– Кроме того, право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, при условии предварительного опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Информация должна быть опубликована не менее чем за 15 календарных дней до обращения в арбитражный суд. Такого уведомления на сегодняшний день не опубликовано, – говорят на предприятии.

В «Осетровском речном порту» называют иск результатом недобросовестных действий и злоупотреблением правом со стороны СК «Согласие».

– Тот факт, что по истечении установленного судом срока для устранения недостатков заявления, оно будет не принято к производству и возвращено судом, сомнений не вызывает.  Какой-либо обоснованной задолженности перед контрагентами, а также по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, наличие которой явилось бы основаниям для признания предприятия банкротом, АО «Осетровский речной порт» не имело и не имеет, – говорят на предприятии.

Напомним, заявление поступило в суд в конце февраля, 2 марта оно было оставлено без движения. Как сообщается в документах Арбитражного суда Иркутской области, решение принято из-за ошибок в документах заявителя. При этом сумма исковых требований превысила 16,8 миллионов рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное