Новости

Количество дефолтов по корпоративным облигациям вырастет

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Рынок облигаций – как заработать на турбулентности». Ее участники ожидают роста дефолтов по корпоративным облигациям и отмечают, что динамика долгового рынка будет во многом зависеть от действий ЦБ и экономической конъюнктуры, поэтому важно диверсифицировать инвестиции.

 

Тревожные новости по поводу распространения коронавируса по миру ускорили бегство в качество. Выбор облигаций зависит от ориентиров инвестора по доходности и срокам инвестирования, отмечает руководитель отдела инвестиционного обслуживания АО «ФИНАМ» Владимир Цыбенко: «Однако, вне зависимости от данных параметров, мы рекомендуем диверсифицировать портфель и по валютам, и по отраслям. Если инвестиции с горизонтом год и более. Также порекомендовали бы включить в портфель акции “голубых фишек” на небольшой процент от портфеля».

Если предположить, что ЦБ всё-таки повысит ключевую ставку, то руководитель аналитического отдела ГК «ФИНАМ» Алексей Ковалев рекомендует инвестировать в ОФЗ с привязкой к ставкам денежного рынка – например, серий 24020 или 29006. «А вот если ставить на то, что в условиях замедляющейся экономики ЦБ РФ не только не повысит, а скорее всего даже смягчит ДКП, то тогда можно смело инвестировать в инструменты с фиксированным купоном. Дело в том, что сейчас рынок еще не отыграл всех потерь марта. Очевидно, что снижение процентных ставок с точки зрения ценового прироста в наибольшей степени благоприятно для самых дальних бумаг», - отмечает эксперт.

Ухудшение конъюнктуры в экономике может привести к волне дефолтов по ряду корпоративных облигаций, считают участники конференции. «Под ударом, в первую очередь, сектор высокодоходных облигаций небольших компаний, а также эмитенты с высокой долговой нагрузкой. Пока объявленные меры поддержки для бизнеса (прежде всего, МСБ) явно недостаточны. Среди крупного бизнеса, очевидно, что адресная поддержка будет компаниям из расширенного списка системообразующих предприятий», - объясняет управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич.

В сегодняшней ситуации логично ожидать роста дефолтов, но вряд ли это будет масштабный и массовый процесс, добавляет главный аналитик долговый рынков БК «РЕГИОН» Александр Ермак: «Мелкие эмитенты из сектора высокодоходных облигаций попадают в зону риска и могут стать “первыми ласточками”, с большей вероятностью».

Налогообложение дохода от операций с облигациями снижает их привлекательность для инвесторов, и альтернативой в некоторой степени могли бы стать дивидендные бумаги. «Высоколиквидные дивидендные акции мы считали одной из наиболее актуальных альтернатив для облигаций и, тем более, для депозитов. С введением новых “правил игры” наше мнение еще больше укрепилось. На наш взгляд, сейчас идеальный момент для создания средне- и долгосрочного портфеля. Вы можете воспользоваться готовыми решениями с нашего сайта Comon.ru, либо обратиться за помощью к инвестиционным консультантам для подбора наиболее интересных инструментов», - рекомендует г-н Цыбенко.

Однако г-н Ермак напоминает, что по акциям размер дивидендов заранее неизвестен, тогла как купон по облигациям известен заранее: «Кроме того, у акций есть риск потери своей стоимости, если продать их при неблагоприятной конъюнктуре. Очевидно, что сейчас хорошее время для покупки акций, но в условиях негативных последствий пандемии многие компании и банки могут снизить размер дивидендов или вообще отказаться от их выплат». С ним согласен г-н Грицкевич, по словам которого риск снижения или отмены дивидендов велик (особенно за 2020 год), но текущее снижение рынка можно использовать для долгосрочного вхождения в акции.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное