Новости

Приангарье и Ростуризм прорабатывают вопрос субсидирования авиарейсов из городов миллионников на Байкал

Иркутская область совместно с Ростуризмом прорабатывает возможность субсидирования авиарейсов из городов миллионников на Байкал. Как сообщила руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, это связано с тем, что отдых на Байкале этим летом стал очень востребованным у россиян.

По данным двух опросов ВЦИОМ о туристических планах россиян в связи с наступлением неблагоприятной эпидемиологической ситуации, которые организация проводила 21 марта и 15 апреля, в пределах России наши соотечественники мечтают съездить в Санкт-Петербург (19%),  Крым (18%), на Байкал (16%), в Сочи (12%).

– Наша территория очень перспективная для внутреннего туризма и если снять ограничения по высокой стоимости проезда в Иркутскую область, то Байкал в предпочтениях россиян вполне может  выйти даже на первое место, – считает Екатерина Сливина.

Тем не менее руководитель регионального Агентства по туризму отмечает, что в 2020 году область вряд ли достигнет прежнего турпотока – в пределах 1 млн 700 тыс. человек в год, в первую очередь потому, что не будет иностранных туристов. А сезон внутреннего туризма, если  будет согласован план поэтапного открытия гостиниц и турбаз, начнётся в лучшем случае с 3 июля, и то по усечённому варианту – то есть на первом этапе только для жителей Иркутской области.

 – Мы пошли по такому же пути, как наши коллеги из других регионов – они сначала разрешили поездки внутри региона для своих жителей, и только через месяц – для россиян из других субъектов, – пояснила Екатерина Сливина.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)