Новости

Зона ЧС – год спустя. Сбербанк поддержал предпринимателей кредитами

Малый бизнес муниципалитетов Иркутской области, пострадавших в результате наводнения 2019 года, постепенно восстанавливает объемы производства и возвращается к показателям своей деятельности до ЧС, в том числе – по объемам кредитования, направленного на развитие бизнеса.

За период с июля 2019 г. по июль 2020 г. Сбербанк на различные цели выдал предпринимателям городов Тулун, Нижнеудинск, Тайшет, Чуна 87 кредитов на общую сумму 86 млн рублей.  

Дмитрий Лясковский, заместитель управляющего Иркутского отделения Сбербанка:

«Весь этот год, прошедший с момента наводнения, Сбербанк тесно взаимодействовал с предпринимателями пострадавших территорий и тот факт, что бизнес этих муниципалитетов сегодня все меньше говорит про реструктуризации и кредитные каникулы, а все больше про кредиты на развитие бизнеса - хороший показатель восстановления. Наш банк реализует на этих территориях также и все разработанные антикризисные меры, связанные с пандемией. В настоящее время в зоне ЧС Сбербанк выдал 9,7 млн рублей на «Кредит на зарплату под 0%» и 58,2 млн рублей - на кредит «Господдержка 2%». Этими кредитными продуктами банка воспользовались 52 предприятия и организации малого бизнеса в муниципалитетах зоны ЧС». 

Кредитование направлено, в том числе и на поддержку сельхозпроизводителей районных муниципалитетов, пострадавших летом 2019 года от наводнения. Так, в июле 2020 г., в рамках в рамках Постановления Правительства РФ № 1528 «о льготном финансировании сельхоз-товаропроизводителей» целевой кредит со специальной ставкой в размере 5% выдан ИП Григорюк. Займ в размере 3 млн рублей фермерскому хозяйству был выдан в рамках технологии кредитной фабрики - по упрощенной схеме, без залогов.

Андрей Григорюк, фермер (Тулунский район):

«Нашему фермерскому хозяйству 5 лет, занимаемся растениеводством и животноводством, но до настоящего времени крупный рогатый скот не содержали. Кредит позволит нашему хозяйству развиться в новом направлении и это серьезные планы, на заемные средства Сбербанка мы запланировали приобрести 30 голов КРС, ферма расширяется».      


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)