Новости

Коронавирус способствовал выводу работников из тени и росту НДФЛ

Федеральная налоговая служба (ФНС) ожидает роста поступлений налога на доходы физлиц по итогам 2020 года – плюс 5-6% по сравнению с 2019-м. Причинами увеличения сборов в кризисный год в службе считают обеление рынка труда и меры господдержки белого бизнеса во время пандемии. В значительной степени сборы поддержал и рост номинальной заработной платы, с которой удерживается НДФЛ. 

По словам замглавы ФНС Дмитрия Вольвач, весной налоговики отмечали снижение сборов НДФЛ, но с лета они пошли в рост. Причиной стали два фактора – обеление  рынка труда и меры господдержки пострадавших от пандемии предпринимателей.

На фоне снижения реальных располагаемых доходов населения и общего спада в экономике факт прироста поступлений НДФЛ выглядит любопытно. Кроме отмечаемого налоговиками фактора обеления, показатели сбора налога напрямую зависят от роста номинальной заработной платы (плюс 5,7% за девять месяцев этого года к сопоставимому периоду прошлого) и от количества ее получающих (безработица в октябре выросла до 6,3% против 4,7% в 2019 году). По данным «Сбериндекса», номинальный фонд оплаты труда россиян в октябре остался на прошлогодних уровнях, однако если бы не вторая волна коронавируса, то реальные трудовые доходы граждан в прошлом месяце были бы на 8,9% выше.

Аналитики согласны, что размеры черной и серой занятости сокращаются, но вовсе не так стремительно, чтобы это сказалось на годовых налоговых показателях. Как говорит директор Научно-исследовательского центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида, «безусловно, режим для самозанятых действует, но пока это не тот масштаб, который существенно мог бы повлиять на объем доходов. Но в их структуре, конечно, есть и доходы от легализации теневого рынка труда».

Согласно результатам свежего исследования РАНХиГС о теневом рынке труда, в целом на нем с различной интенсивностью в течение года трудится 28% всего занятого населения. Показатель сокращается в 2019 году он составлял 32,5%, в 2017-м 44,8%. Почти каждый десятый занятый полностью трудится вне официальной экономики.

Напомним, что на поддержание белой занятости в период ограничений правительство тратилось весьма активно (бесплатные зарплатные кредиты бизнесу при сохранении персонала, налоговые каникулы и так далее) это и поддержало официальные зарплаты и сборы удерживаемого с них НДФЛ. Поддержки же у серого сектора не было, теневые работники на меры поддержки государства претендовать не могли. По результатам исследования среди занятых в теневой экономике на ухудшение материального положения в 2020 году пожаловались 58,3%. Пандемия поспособствовала восстановлению ценности белой зарплаты, делают вывод исследователи.

Татьяна Гришина, Вадим Вислогузов

                                  


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Налоги 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (67)