Новости

Кобзев: Быстро решить проблему с аварийными отключениями электроэнергии не удастся

Губернатор Иркутской области прокомментировал ситуацию с аварийными отключениями электроэнергии в эфире телеканала «Россия 24».  В январе с этой проблемой столкнулись в нескольких населённых пунктах и СНТ региона.

Отопление многих современных домов напрямую зависит от электричества. Это усугубило ситуацию в январские морозы. Решить проблемы, копившиеся годами, за один день не удастся, но работа уже начата, поручения даны, подчеркнул губернатор.

– Нужны системные решения. Надо понимать, как идет развитие территории, а оно должно идти с учетом подключения территорий к источникам электроснабжения. Везде нормативно определено, что это не более 15 КВт (действующие нормативы потребления при использовании земельного участка и надворных построек – ред.).  Все остальное либо надо покупать по рыночной цене, либо иметь резервный источник питания. Мы прекрасно понимаем, многие жители не могут этого сделать. Мы предлагаем электросетевой компании («Иркутской электросетевой компании» – ред.) в рамках концесcии вести эти инвестиционные проекты, – рассказал Игорь Кобзев во время интервью.

Чтобы решить вопрос с аварийными отключениями, по словам губернатора, должна быть консолидированная позиция у всех сторон. И у регионального правительства, которое должно поддержать эту программу с учетом будущего увеличения тарифов, у муниципалитетов, которые должны давать земельные участки для строительства жилых домов с учетом возможностей ресурсоснабжающей организации, и позиция самой ресурсоснабжающей организации, которая должна видеть перспективу развития на несколько лет.

Напомним, что утром 6 января из-за запредельной нагрузки на электросети было частично ограничено энергоснабжение населенных пунктов: д. Грановщина, с. Хомутово, с. Урик, д. Тайтура, д. Московщина, д. Ширяева. Всего 5 368 абонентов. «Иркутская электросетевая компания» подтверждала, что причина массового отключения электроэнергии не только в сильных морозах и резком росте потребления, но и решении системных вопросов, связанных с серьезными инвестициями.

– Каждый год нагрузка сетей в Иркутском районе в населенных пунктах – Грановщина, Хомутово, Урик, Столбова – вырастает примерно на 15%. Для покрытия растущего спроса ОАО «ИЭСК» на постоянной основе увеличивает мощность подстанций, но рост нагрузки опережающими темпами продолжается, – прокомментировал ситуацию главный инженер ОАО «Иркутская электросетевая компания» Юрий Терских.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное