Новости

Курс доллара поднялся выше 75 рублей

Курсы ведущих иностранных валют — доллара и евро — завершают неделю на двухнедельных максимумах. В ходе основной торговой сессии на Московской бирже курс доллара поднимался до отметки 75,17 руб./$ — максимального значения с 5 января. За неделю американская валюта подорожала на 1,5 руб., причем основной рост пришелся на последние два дня. Курс евро в ходе торгов достигал 91,48 руб./€ — также максимум с 5 января и также рост на 1,5 руб. за неделю.

Ослабление рубля происходит на фоне общего негатива в мире, связанного с пандемией. Валюты и активы развивающихся экономик в целом сейчас не выглядят привлекательными, указывают эксперты. На ослабление аппетита инвесторов к рискованным активам влияют возросшие опасения перед новыми локдаунами. В частности, как отмечает старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин, в пятницу администрация нового президента США Джо Байдена объявила, что введет временные ограничения в штатах с высоким уровнем заражения COVID-19.

На фоне снижения аппетита к риску у инвесторов от 11-месячного максимума откатились цены на нефть.

На российскую валюту помимо общих факторов действуют и внутренние, в том числе возрастание санкционных рисков. По мнению начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, «возможные новые санкции пока неочевидны, но связанная с этим неопределенность оказывает давление на рубль». Кроме того, он выделяет и ограниченный объем предложения валюты экспортерами в преддверии пика налогового периода, а также усиление протестных настроений в обществе на фоне развития ситуации вокруг Алексея Навального.

 

Отдел финансов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное