Новости

Две компании претендуют на роль финконсультанта по развитию иркутского аэропорта

Итоги нового тендера по выбору финансового консультанта по развитию иркутского аэропорта будут подведены вечером 19 мая. На конкурс заявились две компании, сообщила 19 мая на сессии ЗС Иркутской области замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Ольга Золотарёва.

– Две заявки поступили на конкурс, приём их был завершён 11 мая, сегодня отбор состоялся. К вечеру будет протокол. Пока компании называть не буду, могу сказать, что это два равнозначных претендента, – сказала чиновница.

В технической документации, которая была представлена потенциальным инвесторам, прописана, в том числе, реконструкция существующего терминала международных линий. В перспективе этот же инвестор зайдёт и на строительство нового аэропортового комплекса.

Ольга Золотарёва напомнила, что в августе 2020 года уже проходил конкурс, тогда поступила только одна заявка – от компании «Алмаз», в последующем она отказалась от заключения госконтракта.

Также Ольга Золотарёва сообщила, что существующий иркутский авиаузел вошёл в проект комплексного транспортного плана, утверждённый на уровне федерального правительства, для дальнейшей реконструкции. Сумма работ оценивается в 6,5 миллиардов рублей. Предусмотрено строительство искусственной взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, перрона, здания аварийно-спасательной службы и ограждения.

Что касается строительства нового терминала и выбора участка под него, то, как сообщила чиновница, Росавиация согласовала задание на разработку документации проекта планировки аэропорта, а правительство Иркутской области получило полномочия на определение участка.

– На сегодня вопрос находится в проработке, рассматривается несколько земельных участков опять, в том числе в Поздняково, которое предлагалось и раньше, но нам его не согласовало Минобороны. На сегодня ракетная часть находится всё там же, потому работы по поиску земли будут продолжены, – сказала Ольга Золотарёва.

Напомним, истории с развитием иркутского аэропорта – не один десяток лет. Попытки сдвинуть вопрос с мертвой точки предпринимались неоднократно разными иркутскими губернаторами. Ближе всех к реализации в свое время подошел Сергей Ерощенко – при нем начался процесс передачи иркутского аэропорта из федеральной в региональную собственность, были достигнуты договоренности с потенциальными инвесторами. Однако, после смены губернаторской команды в результате победы на выборах коммуниста Сергея Левченко, проект встал на паузу. Губернатор Игорь Кобзев в 2020 году также предпринял попытку сдвинуть тему – был объявлен конкурс на выбор подрядчика, который должен был комплексно подойти к развитию аэропорта, подготовить инвестиционный проект. Однако, итоги этих торгов не устроили заказчика – конкурс выиграло ООО «Алмаз», уронившее цену контракта с 55 млн до 17 млн рублей. Результаты торгов были отменены – победитель добровольно отказался от выигранного контракта. В январе 2021 года стало известно о новом конкурсе.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#аэропорт #иркутск Кому достанется аэропорт Иркутска":
Все материалы сюжета (112)