Новости

Сотовым компаниям отказали в прямой финансовой помощи

Источники в трех крупных операторах связи рассказали, что правительство отказалось от введения ряда мер поддержки телекоммуникационной отрасли в условиях санкций, которые обсуждались ранее. В частности, не прошли согласование льготная ставка налога на прибыль в размере 3% до 31 декабря 2024 года; мораторий на отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания (из него финансируется проект устранения цифрового неравенства в регионах РФ), льготные кредиты по ставке не более 3% на покупку телеком-оборудования, а также пополнение оборотных средств и поддержку инфраструктуры связи.

Как говорят источники, Минцифры оценило финансовые показатели операторов за последние несколько месяцев и пришло к выводу, что они не сильно пострадали от текущей экономической ситуации. В Минцифры не предоставили комментарий.

В числе принятых мер поддержки отрасли остались мораторий на год на расширение емкости систем хранения данных на 15% по «закону Яровой»; приостановка на год требований к операторам по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов сетями LTE, а также разрешение на совместное использование сетей связи в удаленных регионах. Сохранилась в пакете поддержки и «справедливая индексация тарифов» на уровне инфляции. Минцифры подготовило эти меры в марте (см. “Ъ” от 4 марта).

В Tele2 отметили, что уже принятые меры наиболее важны для отрасли сейчас. При этом в компании уверены, что министерство не отказалось от нового пакета мер, «просто они требуют изменений в федеральном законодательстве и более глубокой проработки». В «Ростелекоме», «ЭР-Телекоме», «Вымпелкоме» и МТС отказались от комментариев. В «МегаФоне» не ответил на запрос “Ъ”.

Пока телеком-отрасль устояла, операторы диверсифицировали состав поставщиков оборудования и запаслись оборудованием для ремонта сетей, подтверждает аналитик «Финама» Леонид Делицын. Кредиты у операторов действительно существенные, но в рублях и в российских банках, поэтому упавшие кредитные рейтинги зарубежных агентств на них не сказались, добавил он. Кроме того, операторы выплатили дивиденды, что помогает им удерживать на плаву капитализацию, а соответственно, и условия кредитования, пояснил господин Делицын. МТС, в частности, например, впервые за пять лет обошла «Яндекс» по капитализации.

Остро проблемы перед операторами встанут, когда закончатся запасы оборудования, считает Леонид Делицын, «основные поставщики сложного оборудования либо остановили работу в России (Cisco, Juniper), либо оценивают риски вторичных санкции».

 

Анастасия Гаврилюк, Юлия Тишина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное