Новости

Мутко предложил увеличить до 9 млн лимит по дальневосточной ипотеке

Гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко предложил увеличить размер кредита по программе дальневосточной ипотеки с 6 млн до 9 млн руб. По его словам, это дополнительно увеличит выдачи кредитов примерно на 5%.

«Естественно, когда смотрим на статистику по дальневосточной ипотеке, то видим, что вот это самое повышение цен в 1,5 раза привело к тому, что все больше людей берут кредиты по верхней планке, то есть 5,5–6,0 млн рублей. Если в первом полугодии 2020 года таких кредитов было 10%, то сейчас — 35%... Поэтому поднятие до 9 млн рублей, наверное, сегодня было бы уместно»,— сообщил господин Мутко в интервью ТАСС. Он также уточнил, что решение об увеличении размера кредита будет приниматься исключительно Министерством по развитию Дальнего Востока.

Виталий Мутко отметил, что программа дальневосточной ипотеки простимулировала предложение и спрос на первичном рынке жилья в этом регионе. По его словам, портфель строительства на Дальнем Востоке с начала 2020 года вырос в 1,6 раза, хотя в целом по России сжался на 9%. 

Ранее Виталий Мутко заявил, что к вопросу льготной ипотеки на вторичное жилье следует подходить осторожно, так как это может привести к резкому росту цен. Инициативу поддержки ипотеки на рынке вторичного жилья также выдвигал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Милена Костерева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#ДальневосточнаяИпотека #ипотека2% Дальневосточная ипотека. Ипотека под 2% годовых ":
Все материалы сюжета (48)