Новости

Минфин и ЦБ подготовят предложения по использованию цифрового рубля

Задачу поставил председатель правительства Михаил Мишустин по итогам состоявшейся 30 августа стратегической сессии по направлению «Развитие отечественной финансовой системы», говорится в материалах пресс-службы правительства.

Так, Минфину при участии ЦБ предстоит актуализировать Стратегию развития финансового рынка России до 2030 года. Документ должен быть доработан с учётом поручений президента и сложившейся геополитической ситуации.

С учётом глобальной турбулентности до 15 декабря Минфину и Минэкономразвития при участии Банка России поручено проработать вопрос расширения номенклатуры инструментов товарного рынка и хеджирования изменения цен на товарные и финансовые активы.

Большой блок поручений Михаила Мишустина посвящён развитию цифровых финансовых активов. Председатель правительства подчёркивал, что в сложившихся условиях их использование будет способствовать бесперебойной оплате за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт.

В связи с этим Минфину при участии Банка России необходимо до 1 декабря представить согласованные предложения по развитию в России рынка цифровых финансовых активов, включая использование децентрализованных технологий.

К 19 декабря Минфин вместе с Банком России, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ должен выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга, а также использования цифровых валют в международных расчётах.

К этому же сроку Минфину при участии Банка России поставлена задача подготовить и направить в Правительство предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе.

Отдельное поручение Михаил Мишустин дал по вопросу формирования долгосрочных сбережений граждан. Предложения о дополнительных механизмах стимулирования и поощрения таких сбережений Минфин и Минэкономразвития при участии ЦБ должны проработать и представить в правительство не позднее 31 марта 2023 года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1062)