Новости

«О мобилизации студентов речи не идет». Шойгу рассказал о проведении частичной мобилизации в России

По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, мобилизационный фонд России составляет более 25 млн человек.

21 августа президент России Владимир Путин объявил о проведении в России частичной мобилизации. Он подчеркнул, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС. Подробнее об этом рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Ни о какой мобилизации призывных студентов, обучающихся вузах речи не идет. Пусть себе спокойно ходят на занятия, учатся, никто их мобилизовывать не будет. Это касается и тех, кто служит по призыву», – сказал он.

По его слова в России огромный мобилизационный ресурс, тех, кто отслужил, имеет боевой опыт, военную специальность. «У нас их почти 25 млн», – подчеркивает министр.

Рассказал Шойгу и возможной цели мобилизации – обеспечение безопасности на освобожденных территориях: «Линия соприкосновения, можно называть ее линией фронта, больше тысячи километров. Естественно, то, что сзади и то что по этой линии надо закреплять. Эти территории надо контролировать и конечно в первую очередь именно для этого проводится частичная мобилизация», – заключает он.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (393)