Новости

Банки активно предлагают бивалютные депозиты рубль—юань

В среду, 5 октября, Сбербанк объявил о запуске бивалютного депозита рубль—юань для бизнеса. «Он актуален для компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность в юанях или хотят диверсифицировать свою валюту баланса»,— отметили там. Уже сейчас объем бивалютных депозитов в паре рубль—юань в Сбербанке — более 3,5 млрд руб. ВТБ предлагает клиентам бивалютные депозиты в различных валютах, сообщили там. «Такой продукт позволяет клиенту получить повышенную процентную ставку на вложенные средства в случае, если он предоставляет банку право выбора валюты возврата депозита,— отметили в банке.— В последние месяцы заметно растет интерес клиентов к депозитам в паре рубль—юань». Бивалютные депозиты для юрлиц есть и в линейке Альфа-банка, сообщили там. «В настоящее время все большую популярность набирают пары рубль—юань и юань—рубль, на пары, привязанные к твердым валютам — доллару и евро, сделки не заключаются в связи с высокими санкционными рисками,— пояснили в банке.— Если мы увидим спрос со стороны клиентов на иные валюты — гонконгские доллары или дирхамы, то соответствующие пары могут быть добавлены в продуктовую линейку». Есть бивалютные депозиты и в корпоративной продуктовой линейке Райффайзенбанка. Остальные игроки из числа крупнейших на запрос не ответили.

Бивалютные депозиты — это сравнительно новый продукт для юрлиц и ИП, популяризация которого связана с сокращением доли традиционных иностранных валют (доллар, евро) в торговле из-за внешних санкций, указывает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.

«Этот инструмент не является вкладом / депозитом в прямом смысле слова, это скорее гибрид вклада и опциона,— поясняет эксперт.— Он сопряжен с валютными и процентными рисками». Для бивалютных депозитов курс альтернативной валюты должен быть стабильным, добавляет аналитик банковских рейтингов НРА Наталья Богомолова. 

 

Ксения Дементьева, Максим Буйлов, Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное