Новости

Майнинговые компании массово распродают оборудование со скидкой до 70%

Майнинговые компании вынуждены массово распродавать оборудование для добычи биткойнов и прочих криптовалют, чтобы хоть как-то покрыть убытки от падения рынка, пишет The Wall Street Journal. Так, по данным Luxor Technology, машины мощностью в 100 терахэшей сейчас стоят около $24. В прошлом году они продавались в среднем за $106.

Майнинговые компании активно закупали оборудование и арендовали складские помещения в период роста стоимости криптовалют на рынке, причем делали это зачастую в кредит. Однако с начала этого года курсы криптовалют начали падать. Так, биткойн на рынке подешевел с начала года примерно на 70%, из-за чего интерес к майнингу резко сократился. В итоге майнинговые компании столкнулись с крупными убытками. Теперь для многих из них единственный способ выжить — это продать оборудование, пусть и с большими скидками.

Цена акций одной из крупнейших в мире майнинговых компаний Core Scientific с начала года рухнула на 99%. TeraWulf потеряла 93% своей капитализации с начала года. Акции Stronghold Digital Mining упали на 94%, Riot Blockchain — на 74%. 

Кирилл Сарханянц


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Майнеры":
Все материалы сюжета (289)